Обезврежена агентурная сеть РФ, в первые дни войны координировавшая наступление рашистов на Киев – СБУ (ФОТО)

СБУ обезвредила агентурную сеть врага, которая координировала наступление российских войск на Киев в первые дни войны. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 25 августа.

"После разоблачения первого агента сети в марте СБУ провела спецоперацию, в результате которой установила всех участников этой группы, – говорится в сообщении. – Ими оказались жители столицы в возрасте 35-45 лет".

Уточняется, что "главным менеджером" сети была киевлянка, которую спецслужбы страны-агрессора завербовали во время поездок в РФ.

Подчеркивается, что за несколько месяцев до вторжения агентура активизировалась в информационном поле: разгоняли в соцсетях пророссийские видеоматериалы и публикации.

Отмечается, что накануне 24 февраля женщина получила указание собрать разведданные об объектах и обороне Киева, а именно:

- дислокация/перемещение военнослужащих и техники ВСУ;

- состояние защищенности военных объектов;

- гражданские инфраструктурные объекты энергетики, транспорта, финансов, связи, здравоохранения и т. д.

"В настоящее время организатору и одному из членов группы сообщено о подозрении, относительно еще одного агента обвинительный акт уже направлены в суд", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что СБУ задержала агента РФ, который "провел" из Сумщины в окрестности Киева более 120 единиц техники оккупантов

Статьи

Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Мир
18.02.2025
10:55

Политолог Владимир Фесенко: Резонансный Мюнхен-2025, роль Китая и мирные переговоры

Есть риск, о котором уже многие говорят и пишут, – что Запад как единый геополитический субъект может остаться в прошлом. Европа и США могут стать, скажем так, обособленными субъектами.
Все статьи