Боевик из мотострелкового батальона "ЛНР" проведет за решеткой 11 лет

К 11 годам за решеткой приговорен помощник гранатометчика мотострелкового батальона "ЛНР". Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора Украины 22 августа.

"При публичном обвинении Донецкой областной прокуратуры судом вынесен приговор гражданину Украины за совершение умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, по предварительному сговору группой лиц, за участие в террористической организации и деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований, а также незаконное обращение с оружием и боеприпасами (ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 260, ч. 1 ст. 263 УК Украины)", – говорится в сообщении.

Уточняется, что с июня 2018 по ноябрь 2021 года житель города Красный Луч (Хрустальный), находясь на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей, стал стрелком-помощником гранатометчика во 2 мотострелковом батальоне 7 отдельной мотострелковой армии.

Подчеркивается, что мотострелок нес службу на позициях оккупантов "Луч", "9", "Птицы", "220", а также выезжал на боевые дежурства в районе "Светлодарской дуги".

Сообщается, что в ноябре 2021 года его задержали украинские военнослужащие в Бахмутском районе.

"Ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что корректировщик вражеского огня по позициям ВСУ в Луганской области проведет за решеткой 12 лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
14.03.2025
12:55

Ответ Путина по перемирию: это было  «Да» или «Нет»?

- Это было «да» - Трампу, но «нет» - предложению Трампа о быстром перемирии. Да, 25 лет у власти сделали Путина хорошим дипломатом, научили говорить «нет», произнося «да».
Страна
13.03.2025
17:19

Сергей Гармаш: Вопрос не в том, согласится ли Путин на перемирие, а в том, для чего он на него согласится

Зачем Путину публично унижать Трампа отказом, если можно согласиться, продемонстрировать свое миролюбие, а потом просто нарушить перемирие, да еще и обвинить в этом Украину!
Мир
12.03.2025
11:46

«Приемлемый вариант для нас один - полная капитуляция Киева». Российские СМИ об Украине

"Киев таким образом также пытается продемонстрировать, что имеет возможности наносить удары по российской столице. Думаю, это большая ошибка Зеленского".
Все статьи