В Херсонской области оккупанты выселили жителей из домов, чтобы те не сообщали ВСУ о передвижении войск

В Брилевке на Херсонщине военные РФ выселили жителей из домов у железнодорожной станции, чтобы те не сообщали ВСУ о движении техники росармии. Об этом сообщает Телеграм-канал СтратКом ВСУ.

"В Брилевке оккупанты выселили из собственных домов жителей, проживающих в радиусе 400 метров от железнодорожной станции. Станцию ​​оцепили, чтобы местные не сдавали движение оккупационной техники ВСУ. В то же время, увеличивается количество проверок смартфонов, документов, персональных компьютеров и обысков домов среди жителей юга", - говорится в сообщении.

Также военные РФ массово ищут у местных стрелковое оружие, которое затем изымают даже несмотря на разрешения, поскольку понимают, против кого это оружие будет направлено во время контрнаступления ВСУ.

Сообщается, что успешные действия украинского подполья не остались без внимания оккупационной администрации. Российские военные сменили тактику и усилили репрессии. "Теперь оккупанты во время антипартизанских рейдов больше не используют военную форму и передвигаются на автомобилях с украинскими номерами. Зафиксированы также случаи использования разведывательных БПЛА для наблюдения за местами массового скопления людей (рынки, кафе, центральные площади)", - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.04.2025
16:00

«Придётся уничтожить военный потенциал противника не только на территории Украины». Российские СМИ об Украине

Безусловно, возможность заключения соглашения с лидером, имеющим сомнительную легитимность, вызывает большие вопросы, однако переговорный процесс вполне мог бы уже сейчас сдвинуться с мертвой точки.
Донецк
08.04.2025
16:00

Российский миф о "возрождении Донбасса". Строительный бум или строительный шум

"Освобождение" Донбасса, о котором начиная с февраля 2022 года не устает повторять российская пропаганда, обернулось тотальным разрушением всего того, куда ступила нога оккупанта. Не удивительно, что на фоне разбомбленных украинских городов и сел в...
Страна
08.04.2025
11:08

Новый механизм выплат пенсий украинцам на оккупированных территориях и ВПЛ: меньше дискриминационных норм

Теперь пенсионеры, независимо от даты перемещения, имеют одинаковые условия для получения пенсионных выплат. Они могут выбирать банк для получения пенсии из 46 доступных учреждений, а также получать выплаты через "Укрпочту".
Все статьи