Контракты, отпуска и отстранения - Зеленский изменил правила службы иностранцев в ВСУ

Президент Украины Владимир Зеленский внес изменения в положение о службе иностранцев в рядах ВСУ. Соответствующий указ появился на сайте главы государства 1 августа.

Изменения затронули ряд пунктов. В первую очередь речь идет о процедуре продления контракта. Теперь иностранные бойцы смогут продлевать контракт на службу в Вооруженных силах Украины на срок от 1 до 10 лет.

Единственным ограничением в этом отношении выступает максимально допустимый возраст пребывания на службе.

Изменению подвергся и пункт об отпусках для иностранных воинов ВСУ. Теперь им будет предоставляться ежегодный отпуск, продолжительность которого будет зависеть от выслуги лет:

  • менее 10 лет - отпуск составляет 30 календарных дней;
  • от 10 до 15 лет - 35 календарных дней;
  • от 15 до 20 лет - 40 календарных дней;
  • свыше 20 календарных лет – 45 календарных дней.

При этом время, которое требуется для проезда в пределах Украины к месту проведения отпуска и обратно не учитывается.

Наконец, в указе президента отмечено изменение порядка отстранения иностранцев от должности. Оно будет осуществляться согласно Уголовному кодексу Украины на срок не более двух месяцев.

Ранее сообщалось, что Зеленский наградил еще 180 воинов, из них 100 – посмертно.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Донбасс
27.04.2025
15:30

Женское лицо пропаганды "русского мира": журналисты-хамелеоны и молитвы за "освободителей". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса для пропаганды "русского мира" решили обратиться к, без преувеличения, сильной женщине. Физически сильной… "Официальный" сайт "ДНР" взял интервью у Марьяны Наумовой – четырехкратной...
Мир
23.04.2025
14:45

«Точкой, к которой должны быть достигнуты важные договоренности, должно стать 9 мая». Российские СМИ об Украине

...Если США все же откажутся от посреднических усилий по урегулированию украинского конфликта, это станет публичным поражением Трампа, еще в ходе предвыборной программы обещавшим покончить с конфликтом.
Все статьи