Полиция открыла 320 дел о злоупотреблениях с гумпомощью

Полицейские открыли 320 уголовных производств о мошенничеству и злоупотреблениях с гуманитарной помощью – как на нужды ВСУ, так и для переселенцев. Об этом в эфире украинских телеканалов сказал глава Национальной полиции Игорь Клименко, - сообщает "Укринформ".

"НПУ начала 320 уголовных производств именно по этим вопросам. И это много, потому что мы имеем в виду не только обеспечение гуманитарной или благотворительной помощью ВСУ, но и переселенцев. И 43 человека уже получили подозрения, несколько дел мы направили в суд. Думаю, что в ближайшее время будет справедливое решение по таким людям", - рассказал он.

Клименко привел несколько примеров. Так, во Львовской области полиция предъявила подозрение дельцам, пытавшимся реализовать военную амуницию через магазины и рынки.

В Днепропетровской области, по информации следствия, гумпомощь,поступавшую для переселенцев, пытались продавать, и только доказанная сумма в этом случае составляет 1,3 млн грн.

В Ровенской области злоумышленники продавали автомобили, поступившие как благотворительная помощь.

Клименко также упомянул случай, когда одна из тернопольских благотворительных организаций присвоила почти 2 млн грн, которые пожертвовали граждане. Дело уже в суде.

"Мы работаем, как правило, очень тихо, превентивно. Все преступные организации, занимающиеся и гумпомощью, и благотворительной помощью - под контролем. Мы очень быстро реагируем на каждое заявление по этому поводу", - заверил руководитель Нацполиции, призвав граждан сообщать о фактах хищения гумпомощи.

Статьи

Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Мир
18.02.2025
10:55

Политолог Владимир Фесенко: Резонансный Мюнхен-2025, роль Китая и мирные переговоры

Есть риск, о котором уже многие говорят и пишут, – что Запад как единый геополитический субъект может остаться в прошлом. Европа и США могут стать, скажем так, обособленными субъектами.
Все статьи