Зеленский уволил посла Украины в Казахстане, призывавшего убивать как можно больше русских

Президент Украины Владимир Зеленский снял с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Казахстане Петра Врублевского. Об этом говорится в указе главы государства.

Дипломат оказался в центре скандала, после того, как в августе в одном из интервью сказал: "Стараемся убить как можно их больше. Чем больше мы убьем русских сейчас, тем меньше придется их убивать нашим детям. Вот и все".

Очевидно, что речь шла об уничтожении российских оккупантов, которые напали на Украину, однако Россия после этих слов потребовала, чтобы Казахстан выслал Врублевского в Киев. 

Статьи

Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Мир
18.02.2025
10:55

Политолог Владимир Фесенко: Резонансный Мюнхен-2025, роль Китая и мирные переговоры

Есть риск, о котором уже многие говорят и пишут, – что Запад как единый геополитический субъект может остаться в прошлом. Европа и США могут стать, скажем так, обособленными субъектами.
Все статьи