В прифронтовом Доброполье будут тестировать новую насосную станцию (ФОТО)

В прифронтовом Доброполье в Донецкой области строят новую насосную станцию, которую планируется тестировать 21 июля. Об этом "ОстроВу" сообщил Алексей Полтавец, директор Добропольского ПУВКХ.

"В нынешних реалиях запасов воды хватит максимум на два месяца, – пояснил Полтавец. – Чтобы обеспечить горожанам бесперебойное водоснабжение, начали строительство новой насосной станции".

Он уточнил, что вода в кранах добропольчан сейчас появляется по такому графику: три часа утром и три часа вечером.

Подчеркивается, что 19 февраля помповая станция первого подъема Южно-Донбасского водогона, расположенная в районе поселка Василевка, была обесточена из-за обстрелов. Тогда Доброполье вошло в список городов Донецкой области, которые пришлось перевести на водоснабжение из Карловского водохранилища.

Как уточнил Полтавец, сейчас в Добропольской громаде два источника водоснабжения: частично вода подается из поселка Золотой Колодец, но большую часть громады обеспечивает именно водохранилище в Карловке.

"На данном этапе подачу воды уже сократили на 35%, но водохранилище не безгранично, количество воды стремительно уменьшается, хватит ее где-то на 60 суток, – говорит директор ПУВКХ. – Нам повезло, что есть скважина в Золотом Колодце. Поэтому сейчас на одном из наших водоводов в центральной части города мы экстренно строим повысительную насосную станцию".

Алексей Полтавец объясняет: новая станция поможет обеспечить водой жителей многоэтажек, ведь давление в системе сейчас недостаточно.

"Сейчас у нас две насосные станции – в разных концах города, – говорит специалист. – На первую вода подается из Золотого Колодца, на вторую – из Карловки. Разница в уровне между ними – 35 метров. Когда останется только вода из скважины, мощности этих двух станций не хватит, чтобы вода достигала самых высоких этажей многоквартирных домов.

Как уверяют в ПУВКХ, для соседних городов громады альтернативный источник водоснабжения тоже есть. В частности, жителей Белицкого планируют снабжать водой из поселка Водянское.

"В шахте Водянской есть шурф, где еще в 2014 году установили насосное оборудование, – рассказывает Алексей Полтавец. – Мы все проверили, все работает. В случае, если остановится водоснабжение, мы будем использовать этот вариант".

Сейчас, согласно сообщениям ГСЧС, из-за постоянных обстрелов войсками РФ около 70% населенных пунктов Донбасса остается без воды.

Ранее сообщалось, что прифронтовое Доброполье товарами обеспечено должным образом, хотя цены на них и не низкие.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи