Отбор ЧМ-2006: сборная Украины опять не выиграла

Сборная Украины по футболу снова порадовала болельщиков. На этот раз – болельщиков команды Албании. Украинские футболисты лишь на последних минутах матча сумели избежать унизительного поражения от одного из аутсайдеров – сборной Албании, которая по результатам отборочных игр до сегодняшней игры с Украиной смогла набрать вдвое меньше очков, чем подопечные Олега Блохина – 12 против 24. Игра закончилась со счетом 2:2.

В принципе, счет в этом матче ничего не решал. Сборная Украины уже больше месяца назад завоевала путевки на Чемпионат Мира по футболу в Германии. Сборная Албании примерно в это же время распрощалась с надеждами попасть в Берлин. Естественно, это не могло не сказаться на мотивации обеих команд, поэтому результат игры «Украина-Албания» имел исключительно академический интерес – фактически ребята играли «на щелбаны».

Хотя по большому счету, подопечные Олега Блохина должны были наконец-то доказать своим болельщикам, что вышли из отборочной группы не случайно. Дело в том, то после неожиданной победы над действующими чемпионами мира – греками, «жовто-блакитна» дружина не одержала победы ни в одной игре. 3 сентября в Тбилиси украинцы упустили победу в игре с грузинами, на последних минутах матча пропустив совершенно необязательный гол. А уже 7 сентября, на своем поле наша сборная «подарила» команде Турции шанс на выход из отборочной группы. Наши футболисты тогда под самый занавес вновь умудрились пропустить мяч в свои ворота.

Так что неудивительно, что многотысячная армия поклонников сборной Украины, собравшаяся вечером 8 октября на днепропетровском стадионе «Метеор», рассчитывала на долгожданную победу. Среди желающих увидеть много голов – хороших и красивых –были замечены бывшие президенты страны, которая впервые в своей «незалежной» истории пробилась на Чемпионат мира - Кравчук и Кучма. Нынешний президент Украины Виктор Ющенко, который уже внес свой вклад в качестве фартового болельщика со сборной Дании, на этот раз, вероятнее всего, смотрел игру по телевизору.

Начало игры осталось за хозяевами, которые неоднократно могли забить по ходу первого тайма. На 21 и 22 минуте шанс отличиться дважды упустил капитан донецкого «Шахтера» Анатолий Тимощук. А уже две минуты спустя украинцы едва не пропустили на контратаке, однако в этом случае спортивная фортуна была на стороне подопечных Олега Блохина. Затем свои голевые моменты последовательно упускали Андрей Воронин, Андрей Шевченко и Анатолий Тимощук. Однако на единственной добавленной в первом тайме минуте капитану украинской сборной Андрею Шевченко все же удалось вывести свою команду вперед. Шева блестяще среагировал на прострел «днепрянина» Сергея Назаренко, и головой отправил мяч в ворота албанцев.

Зато второй тайм преподнес зрителям настоящий футбольный триллер. На 75-й минуте албанцы усилиями своего форварда с удивительно украинской фамилией Богдани сравняли счет, а уже восемь минут спустя все тот же Богдани вывел команду гостей вперед.

От неизбежного поражения украинцев спас экс-«днепровец», а ныне – динамовец Киева Руслан Ротань, за 6 минут до финального свистка «положивший» в ворота албанцев красивейший гол из-за пределов штрафной. Но, к сожалению для всех поклонников украинского футбола, этот гол оказался последним, и «жовто-блакитной» команде так и не удалось завершить отборочный цикл к ЧМ-2006 красиво поставленной победной точкой.

И все же, несмотря на не слишком убедительную игру в трех последних матчах, в воскресенье, 9 октября, на Майдане Незалежности состоится чествование сборной Украины по футболу, которая впервые за свою историю заработала путевку на самый престижный мировой форум.