Снять Азарова, а поставить премьером Королевскую, чтобы лучше выглядеть в глазах Запада. СМИ о "донецких" и Донбассе

Хотя новый год уже наступил СМИ продолжают составлять рейтинги и анализировать итоги 2012.


Деньги (народа) в (свои) карманы

Так, "Экономическая правда", представила читателям "хит-парад" расточительных закупок государственных структур, вспомнив все сомнительные траты денег налогоплательщиков, от сказочно дорогой малины до "вышек Бойко".

"Цього року державні кошти також активно витрачалися з метою підтримки на виборах "правильного" кандидата-мажоритарника.

При чому, серед таких "правильних" кандидатів були не будь-хто, а сини та наближені вищих посадовців держави.

Наприклад, у Слов'янському районі Донецької області, де балотувався і виграв вибори син прем’єра Олексій Азаров, держава оплатила розчистку русла річки Сухий Торець за 10,7 мільйонів гривень. Також було виділено 2,2 мільйони на будівництво каналізаційних мереж і споруд для очищення стічних вод, що утворюються в одному з комунальних господарств району".

О сомнительных тратах чиновников, в которых просматривается коррупционная составляющая, вспомнило и "Радио Свобода". Радиостанция попросила журналистов, занимающихся анализом тендерных закупок, рассказать о своих впечатлениях от государственных трат в 2012 году. Один из них, Юрий Николов, поделился тем, кто же больше всего его поразил своим расточительством. 



"На мій погляд, це Міністерство енергетики та вуглепрому, який поєднує в собі "Нафтогаз", "Енергоатом" та вугільну промисловість. За нашими підрахунками, це три найбільш марнотратні галузі, які є в Україні. Таке враження, що у нас Україна живе тільки для того, щоб обслуговувати енергетичну галузь, тільки звідти має якісь зиски".

А вот журналист Дмитрий Гнап рассказал о новой тенденции в отмывании бюджетных денег. "Вразив навіть не масштаб. В принципі, всі до цього звикли. Звикли, що в арифметичній прогресії зростає кількість коштів, які потрапляють до кишень через державні закупівлі. Тобто, гроші дерибаняться, розкрадаються. Усі вже до цього звикли. Але вразило те, що все більше коштів промивається, виводиться через так звані підставні фірми.

Якщо раніше, тобто два роки тому, три роки тому "Наші гроші" або інші колеги, інші журналісти писали про те, що ось така фірма такого-то регіонала, або такого-то б'ютівця, або такого-то свободівця отримала таке величезне державне замовлення, то все більше з’являється повідомлень, коли якась невідома фірма зі статутним капіталом у тисячу гривень отримала підряд на 300 мільйонів, на 500 мільйонів, на 3 мільярди, на 8 мільярдів і так далі. Все більше таких повідомлень".

Поделились журналисты и своими выводами, почему на вскрытые ими факты сомнительных государственных закупок не реагируют компетентные органы. "Генпрокуратура може порушити карну справу, але, скажімо так, Генпрокуратура минулого року потрапила у таку ситуацію, що вона сама приховувала дані про свої закупівлі. Це сумнозвісна історія з "тойотами", коли тільки за допомогою депутатських запитів вдалося дізнатися, що Генпрокуратура придбала Toyota Camry по півмільйона гривень за штуку. Навіщо їй потрібен був цей автопарк, абсолютно не зрозуміло. Тому, якщо вона приховує це…

А десь ще третина мільярда на будівництво нового офісу Генпрокуратури на Різницькій. Знову ці кошти там не дуже видно. Тому чи знайде Генпрокуратура порушення у інших, якщо у самої дровиняка в оці?".

Как правило, власть предпочитает не замечать расследований журналистов. Но представители СМИ привели примеры и положительных результатов своей работы.



"Нагадаю, так звані сумновідомі "кілочки" Юрія Єнакіївського. Це ще історія 2011 року, коли держава вирішила закупити пластикові кілочки, щоб помітити абсолютно всі земельні ділянки в Україні, отак по кутках у землю прямо позабивати.

Виявилося, що пластикові кілочки, які купували у якоїсь компанії, яка має власниками кіпрські офшори, компанія хотіла отримати за 4,5 мільярди, хоча по собівартості спеціалісти рахували, то вони мали б коштувати приблизно у 8-10 разів дешевше. Після того, як здійнявся галас просто суто публічний, ми опублікували, всі почали, ця закупівля була зупинена".

Ну и в продолжение материалов о тратах денег налогоплательщиков, издание "Наші гроші" вернулось к теме строительства беседки в резиденции главы государства в Карпатах. Журналисты отправили официальный запрос Главному управлению регионального развития и строительства Ивано-Франковской облгосадминистрации, которое выступало заказчиком строительства, дабы выяснить, что же это за беседка такая за 24 миллиона гривен.

"…Поки ми чекали на офіційну відповідь журналісти ТВі з’їздили в "Синьогору", вислухали матюки від місцевих клерків, і відзняли плани будівництва, по яких згідно зі словами робітників, будують не альтанку, а ресторан.Після цього чиновники надіслали відповідь на запит, в якому була хоч і куца, але хоч якась інформація. Яка підтверджує ті креслення, що вдалося роздобути телевізійникам.Альтанкою виявилась «одноповерхова будівля для відпочинку з підвальними приміщеннями». В складі об’єкту передбачено хол, кімнату відпочинку, гардероб, два тамбури, кухня-сервіровочна, санвузол чоловічий, санвузол жіночий, два гостьових санвузли, коридор та велика вітальня.

Цей опис в точності відповідає кресленням, що їх показали в Гуті.Отже зіставляючи одне з другим, робимо очевидний висновок: в "Синьогорі" таки й справді зводять ресторан площею близько 400 кв м. Не альтанку.Ніяких інших деталей щодо будівлі не вказано – хіба що привертають увагу "автономне забезпечення об’єкта питною водою від нової свердловини", електропідігрів покрівлі та відеонагляд.Втім біла пляма лишається: з чого ж її роблять – цеглою кладуть чи з карпатської сосни зруб ставлять, підлогу стелять лінолеумом чи мармуром, чим оздоблять унітази – золотом чи сріблом? Бо мутні формулювання "Передбачити застосування високоефективних будівельних матеріалів вітчизняного та іноземного виробництва", або "Передбачити придбання обладнання, меблів та устаткування, для забезпечення належних умов прийому, перебування та відпочинку вищих посадових осіб держави" – по суті мало що говорить.



Президент (иногда) говорит

Вспоминая Виктора Януковича стоит отметить его появление в медиа в конце старого и начале нового годов. Так, глава государства, который уже год не общается напрямую с журналистами, дал развернутое интервью "Комсомольской правде в Украине", которую всегда отличало лояльное отношение к действующей власти. Ничего нового и сенсационного Президент Украины журналистам не сказал. Он лишь повторил свое неудовольствие от закупки "Хюндаев", слегка пожурил Николая Азарова и сообщил, что "попередник" нынешнего премьера (которым был все тот же Николай Азаров,) "не полностью выполнил поставленные задачи по выполнению реформ и обеспечению роста экономики".

Традиционно для себя, на многие вопросы Виктор Федорович не давал четкого, понятного собеседнику, ответа. Так, журналист региональной редакции "КП-Донецк" спросил главу государства о том, что власть намерена делать, дабы смягчить социальную напряженность в регионе, которая вызвана сейчас тем, что металлургические комбинаты приостанавливают работу и отправляют людей в отпуска. Ответ был сколь длинен, сколь и не конкретен. 

"Отечественная металлургия критически зависит от экспорта. Поэтому любые кризисные явления в мировой экономике напрямую влияют на наши предприятия и экономику. Ситуация в металлургии обсуждается во время каждой моей рабочей поездки по промышленным регионам, во время встреч с руководителями органов исполнительной власти и предприятий отрасли.

По итогам всех этих обсуждений государственным органам поставлены конкретные задачи. В частности, правительство, Национальный банк, профильные министерства и ведомства работают над удешевлением финансовых ресурсов и доступностью кредитов. Новым стимулом для отрасли должно стать и увеличение потребления на внутреннем рынке. Поэтому власти приняли законы, которые обеспечивают государственную поддержку судостроительной промышленности, сбыт авиационной техники отечественного производства, создание новых рабочих мест в перспективных отраслях реального сектора.

Я также принял решение восстановить Министерство промышленной политики. Уверен, что этот шаг будет способствовать улучшению ситуации, в том числе и в металлургии. Все эти мероприятия должны помочь нам преодолеть трудности, которые сейчас переживает украинская металлургия, и обеспечить позитивные тенденции в 2013 году".

Помимо интервью Виктор Янукович отметился и уже традиционными новогодним и предрождественским обращениями к народу. О некоторых особенностях новогоднего послания рассказали "Подробности".

"Предыдущие два обращения нынешнего главы государства непринципиально отличались друг от друга. В 2010 и 2011 годах речи гаранта записывались на аскетичном фоне Администрации президента. В 2013-м знакомые красная дорожка и одинокая трибуна ушли в прошлое. Новый стандарт президентского поздравления – гулкое эхо сияющей огнями Киево-Печерской лавры".

Проанализировала запись из Киево-Печерской Лавры и "Фраза" , которая слегка критично подошла к этому выступлению Виктора Федоровича. "А вот задача на наступивший год выглядит шапкозакидательством, с учетом хилого бюджета и, по оценкам ряда специалистов, "разрыва ликвидности" примерно в 10 млрд. долларов: "Следующий, 2013 год, должен стать годом развития и социальной справедливости. Все ветви власти должны обеспечить максимальный социальный эффект от экономического роста и правовых преобразований». Рост пока не просматривается, но может быть, Президент что-то знает?".



Юбилей Поэта

К 75-летию Василия Стуса в Донецке открыли музей Поэта. Для экспозиции, которая до этого располагалась в частном музее Горловки, выделили половину комнаты.

"Торік голова оргкомітету музею Олег Федоров, - пишет "ВВС Украина", - який утримував заклад за власні кошти, заявив, що не може робити цього надалі через поважний вік і стан здоров'я. Він запропонував передати державі всі зібрані експонати та матеріали. Обласна влада виділила під музей частину кімнати в бібліотеці імені Крупської. Додаткового фінансування закладу на ці цілі не передбачено".

Не все удовлетворены такими полумерами донецких властей. "Те, що відкрили музей у бібліотеці, - добре, але недостатньо, - вважає Микола Колісник (однокурсник Василия Стуса – "ОстроВ"). – Донецьку потрібен великий музей Стуса, який показав би наше місто з іншого боку, дав змогу осягнути все зроблене. Не кожен зайде до бібліотеки "з вулиці", просто так".

О неудовлетворительной ситуации с музеем говорит и "Радио Свобода". "У бібліотеці музей доступний лише з 9 ранку до 16.30 з понеділка по четвер. З цього приводу та з приводу самих умов для експозиції обурюється відвідувачка Валерія Дубова. Вона розповіла Радіо Свобода, що під час нещодавнього відкриття у музеї було дуже холодно, а сама експозиція абсолютно не вражає. 

"Залишилося враження, що цей музей відкрили більше для галочки, а не для того, щоб бути центром української культури в Донецьку. Тому що все це виглядає досить куцо. З експонатів, які мають певну цінність, лише светр чи якийсь предмет одягу. Це вселяє недовіру до музею. Бо людей треба зацікавити не просто якимись документами, але душею та цікавими фактами, а не просто сухою інформацією", – розповідає Валерія Дубова".

Королевскую на Азарова

Одним из весьма "символических" решений ушедшего года, которое еще даст о себе знать, стало назначение на министерский пост Натальи Королевской. Такой "ход" Виктора Януковича активно комментировали и продолжают комментировать журналисты, политики и эксперты. C "From-ua" поделился своими впечатлениями от нового главы Минсоцполитики и нардеп предыдущего созыва Тарас Чорновил.

"Это действительно интрига. Никто особенно и не сомневался, что она имеет прямое отношение к Партии регионов. Я думаю, что Королевской дали должность по нескольким причинам. Одна причина – демонстрировать новое доброе лицо для Запада. Я больше скажу. Где-то за год до парламентских выборов появились шутки, ноги которых росли из Администрации Президента, про то, что может быть такая идея: снять Азарова, а поставить премьером Королевскую, чтобы лучше выглядеть в глазах Запада. В данном случае назначение Королевской – это новое красивое лицо, которое может разговаривать с серьезными иностранным государствами, и оно, очевидно, нужно сегодняшней власти. 

Но, с другой стороны, есть еще два нюанса. Это все-таки некий реверанс в сторону Рината Ахметова, как считают многие, потому что именно он помогал Наталье Королевской на парламентских выборах. И второй момент: при всех этих реверансах сама Королевская особого влияния иметь не будет, потому что я думаю, что весь состав ее министерства, все должности, которые будут распределены, это будут люди, которые очень мало от нее будут зависеть. То есть, в конце концов, она может оказаться в роли свадебного генерала. Мне кажется, что она готова к такой роли".

Рождественское

Ну и в конце - о позитивном. О том, как празднуют Рождество на Донбассе, рассказало "Радио Свобода". "З набуттям Україною незалежності Різдво поступово стало популярним родинним святом. Найперше жінки взялися відроджувати традиції готуючи страви й подарунки дітям. Рецепти традиційної куті у великі міста привезли із сіл, від бабусь. Зараз кутя на Донбасі переважно готується з рису, а вже далі фантазію кухарів ніщо не обмежує. Додають все, від чорносливу до шоколаду.

Впізнаваним символом свята стало різдвяне янголятко. Його віднедавна прийнято дарувати господарям, коли йдеш у гості".

Обзор подготовил Виктор Калашников, "ОстроВ"

Статьи

Донбасс
22.12.2024
19:05

Главари "ДНР" и "ЛНР" пообещали Путину поселить бездомных в украденные квартиры и повысить рождаемость. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе публикации в СМИ оккупированного Донбасса были прочно завязаны на прямой линии кремлевского диктатора. Можно сказать даже больше: "Знает кошка, чье сало съела". Главари "республик" прекрасно знали, что жители "ДНР/ЛНР" попытаются...
Страна
21.12.2024
10:15

Экономические итоги-2024: и это пройдет…

Понятно, что украинцы не стали меньше есть и не перестали покупать одежду и обувь. Просто их самих в стране стало ощутимо меньше.
Донецк
20.12.2024
11:00

Телемедицина на Донетчине: между идеей и практикой

Телемедицина – это медицинская услуга, которая предоставляется на расстоянии через электронные средства связи. Простыми словами – онлайн-консультации с врачами с помощью телефона, планшета или компьютера.
Все статьи