Зеленский и Эрдоган обсудили российские псевдореферендумы и ситуацию на Запорожской АЭС

Президенты Украины и Турции в телефонном разговоре обсудили проведение россией фиктивных "референдумов" и ситуацию вокруг Запорожской АЭС. Об этом сообщила пресс-служба президента Турции в Twitter, - пишет "Европейская правда".

Эрдоган обратил внимание на успешное функционирование соглашения о транспортировке украинского зерна в Черном море и подчеркнул, что "похожий подход можно было бы применить и по Запорожской АЭС". Эрдоган повторил предложение Турции выступить посредником и фасилитатором для формирования демилитаризованной зоны вокруг электростанции.

Кроме того, Эрдоган подчеркнул, что проведение односторонних референдумов в украинских регионах, находящихся под контролем оссии, подорвут усилия, направленные на восстановление дипломатического процесса.

"Турция готова оказать всяческую поддержку для урегулирования войны путем мирных переговоров", - говорится в сообщении пресс-службы Эрдогана.

Как сообщал "ОстроВ", Турция не поддерживает "референдумы", которые проводятся сейчас на востоке Украины, и не признает результат "референдума" 2014 года о присоединении к РФ Крыма.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
12.03.2025
11:46

«Приемлемый вариант для нас один - полная капитуляция Киева». Российские СМИ об Украине

"Киев таким образом также пытается продемонстрировать, что имеет возможности наносить удары по российской столице. Думаю, это большая ошибка Зеленского".
Страна
11.03.2025
10:42

Павел Лакийчук: У наших защитников есть реальные шансы перехватить инициативу в Донецкой области

Суть борьбы на Курщине состоит в том, чтобы нанести максимальный ущерб противнику. С военной точки зрения держать там какие-то населенные пункты бессмысленно, главное — нанести максимальные потери. С этой точки зрения операция остается успешной
Донбасс
09.03.2025
18:22

Союз нерушимый российских журналистов… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в очередной раз доказали, что самостоятельными игроками на информационном поле не являются. Так, на "официальных" сайта "ДНР" и "ЛНР" появилось интервью главы Союза журналистов России Владимира...
Все статьи