За неделю в Беларусь прилетели не меньше 15 военно-транспортных самолётов РФ – СМИ

С 9 по 17 июля 2022 года было зафиксировано увеличение числа прилётов в Беларусь крупных транспортных самолётов из РФ. Об этом сообщает мониторинговая группа "Беларускі Гаюн" в Telegram.

Отмечается, что только на военный аэродром в Мачулищах было как минимум 10 прилётов Ил-76 ВКС РФ, 2 прилёта Ан-22 ВКС РФ и 3 прилёта Ан-124 ВКС РФ.

Ан-22 — самый большой в мире турбовинтовой самолёт, как и Ан-124, он используется для перевозки крупногабаритного груза. 

По информации СМИ, как минимум часть из этих самолётов что-то привезли в Беларусь, однако что именно — неизвестно. У одних только Ан-124 на борту было до 20 человек персонала.

Ко всему прочему, на этой неделе в Беларусь впервые с апреля прилетел и улетел самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 ВКС РФ (RF-94268). В общей сложности он пробыл на территории Беларуси 5 дней 12 часов и "работал" в воздушном пространстве РБ в сопровождении истребителей из Барановичей — трижды по 6 часов за это время.

Среди направлений, куда улетели или откуда прилетали эти самолёты можно выделить: Таганрог, Иваново, Тверь и Анапу. 

Как сообщалось ранее, у Зеленского пояснили, зачем РФ пытается втянуть Беларусь в войну против Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Страна
27.03.2025
14:20

Помощь на проживание ВПЛ в 2025 году: положительные изменения

С 1 марта внутренне перемещенным лицам, которые на тот момент получали помощь, автоматически продлили выплаты еще на один шестимесячный период.
Все статьи