Из Киева отправился в первый рейс поезд в Будапешт

На поезд №9/10 Киев – Будапешт Transcarpathia, отправившийся в первый рейс 15 декабря, уже продано почти 2 тыс. билетов. Об этом сообщает АО "Укрзализныця".

"На пути следования поезд будет преодолевать 1170 километров и будет останавливаться во Львове, Славске, Мукачево, Чопе, Захоне, Ньиредьгазе, Дебрецене и Сольноке. За первые два дня с момента открытия продажи пассажиры оформили почти 2000 билетов на этот поезд", - говорится в сообщении.

Отмечается, что самыми востребованными среди покупателей традиционно оказались выходные в канун Рождества и Нового года.

"Этот поезд уже имеет особую историю из-за продолжительности и сложности работы по его запуску. Но совместные дипломатические усилия двух министерств и двух железных дорог помогли найти решение — и в результате поезд №9/10 Киев – Будапешт стал последним в разработке расписания движения венгерских железных дорог", - прокомментировал вице-премьер-министр Украины Алексей Кулеба.

Сообщается, что рейс №9/10 будет носить фирменное название Transcarpathia и отправляться с вокзала станции Киев-Пассажирский под звуки «Венгерской рапсодии №2» Ференца Листа, а с вокзала Будапешт-Келети – под легендарную мелодию «Киев мой».

"Этот поезд точно станет хорошим дополнением сверхпопулярного варшавского направления. Среди его плюсов - в отличие от RIC-вагонов, курсирующих в Варшаву и Вену, этот поезд составлен из привычных купейных вагонов и вагонов люкс, удобных и комфортных для дальних путешествий", - отметил он. глава правления Укрзализныци Александр Перцовский.

Как сообщалось, "Укрзализныця" в 2024 году перевезла рекордное количество пассажиров, а также вышла на высокие показатели в объеме перевозки грузов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Все статьи