Ермак: Украинская армия отвоевала уже около 50% ранее оккупированных территорий

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Силы обороны ВСУ отвоевали уже около 50% ранее оккупированных территорий. Об этом шла речь во время встреч, происходящих в рамках визита в США, - пишет Ермак в Телеграмм-канале 14 ноября.
"Также проговорили ситуацию на поле боя. Украинская армия отвоевала уже около 50% ранее оккупированных территорий, однако сегодня численность российской группировки в Украине втрое больше, чем в начале агрессии, поэтому наша страна нуждается в сохранении международной поддержки", - акцентировал он.
Руководитель ОПУ отметил, что провел встречу с советником Президента США по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном, секретарем Совета национальной безопасности, советником Премьер-министра Великобритании по вопросам национальной безопасности Тимоти Барроу, внешнеполитическим советником канцлера Германии Йенсом Пльотнером и советником Президента Франции по вопросам внешней политики Эммануэлем Бонном.
"Вспомнил нашу встречу в таком же формате, которая состоялась почти два года назад, еще до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Тогда у меня спросили, что будет делать Украина, если Россия нападет, а я ответил: "Будем бороться". И мы боремся. Сейчас мы встретились в Вашингтоне и обсудили дальнейшие шаги для усиления Украины, предоставление гарантий безопасности", - рассказал Ермак.
По его словам, на встрече также шла речь о защите "зернового коридора" в Черном море.
Кроме того, продолжили диалог по заключению двусторонних соглашений о гарантиях безопасности в рамках Совместной декларации о поддержке Украины, принятой странами G7 в Вильнюсе. Было отмечено, что работа, которая осуществляется в этом контексте, будет способствовать переходу сил обороны нашего государства на стандарты НАТО и западное вооружение.
"Советники лидеров США, Великобритании, Германии и Франции заверили, что будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется ради достижения справедливого мира", - подытожил Ермак.
Как сообщалось, Андрей Ермак во время выступления в Институте Хадсона в Вашингтоне заявил, что усиление противовоздушной обороны позволило бы вновь открыть один из украинских аэропортов.
Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка
ПоддержатьСтатьи

Российский премьер-министр "ДНР" опроверг заявления Пушилина о скором превращении "республики" в цветущий сад. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Выживание в период потери социальных связей
