"Выкладывают последние козыри". У РФ нет стратегического запаса, чтобы долго продолжать войну - политолог

У россиян в плане экономики, человеческого ресурса и вооружения нет стратегического запаса, чтобы долго продолжать войну. Об этом в интервью "ОстроВу" рассказал политический эксперт Константин Матвиенко.

"По моему субъективному мнению, у россиян и в плане экономики, и в плане, человеческого ресурса, и в плане вооружения нет стратегического запаса, чтобы долго продолжать эту войну. Они выкладывают последние козыри. Путин показывает своему населению, что он решительный мачо, но не более того", – считает он.

Он добавил, что в 2022 году допустил ошибку, когда считал, что война закончится довольно быстро, потому что недооценил запас готовности россиян терпеть войну, несмотря на санкции и погибших.

"Война все же бьет по российскому обществу. Я недооценил степень рабской покорности россиян", – сказал Константин Матвиенко.

"Чтобы понять, какой у них еще остался запас прочности вести войну, давайте посмотрим на объективные факторы. Ключевая ставка российского центробанка выросла до 21%, это очень много, инфляция растет, цены повышаются. Они истерят по этому поводу, но держатся. Запас промышленных мощностей также ограничен. Они даже отправили на фронт старые танки из "Мосфильма".

Их возможности для наращивания военного производства ограничены, хотя фактически разблокировали торговлю с Китаем. Если крупные китайские банки еще как-то соблюдают санкции, то через малые банки они безумными темпами возобновляют поставки продукции из Китая. И это продукты двойного назначения, включая чипы", – добавил политический эксперт.

Как сообщалось ранее, РФ заинтересована в приостановке войны, но не лично путин.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.04.2025
16:00

«Придётся уничтожить военный потенциал противника не только на территории Украины». Российские СМИ об Украине

Безусловно, возможность заключения соглашения с лидером, имеющим сомнительную легитимность, вызывает большие вопросы, однако переговорный процесс вполне мог бы уже сейчас сдвинуться с мертвой точки.
Донецк
08.04.2025
16:00

Российский миф о "возрождении Донбасса". Строительный бум или строительный шум

"Освобождение" Донбасса, о котором начиная с февраля 2022 года не устает повторять российская пропаганда, обернулось тотальным разрушением всего того, куда ступила нога оккупанта. Не удивительно, что на фоне разбомбленных украинских городов и сел в...
Страна
08.04.2025
11:08

Новый механизм выплат пенсий украинцам на оккупированных территориях и ВПЛ: меньше дискриминационных норм

Теперь пенсионеры, независимо от даты перемещения, имеют одинаковые условия для получения пенсионных выплат. Они могут выбирать банк для получения пенсии из 46 доступных учреждений, а также получать выплаты через "Укрпочту".
Все статьи