Все больше граждан Польши поддерживает отправку польских войск в Украину

Процент граждан Польши, которые поддерживают отправку польских войск в Украину, растет. Таковы данные свежего опроса, проведенного для польских медиа RMF FM и "Dziennik Gazeta Prawna", сообщает "Польское радио" 25 марта.   

"На передовой украинцы больше не справляются так хорошо, как в первый год войны. Свежее исследование для RMF FM и "Dziennik Gazeta Prawna" показывает, что общественная поддержка военной интервенции польских войск в Украине растет. Также поляки гораздо благосклоннее смотрят на вариант разрешения польским гражданам участвовать в боях за восточной границей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что подобное исследование уже проводили год назад. 

"Как и в этот раз, мы задали полякам вопрос: какую помощь должна предоставить Польша Украине? Тогда одобрение отправки Войска Польского было нулевым, а поддержка разрешения польским гражданам участвовать в борьбе была на уровне 3,4 процента", - цитируются в сообщении авторы исследования.

Они подчеркивают, что сейчас "все по-другому". Так, самой популярной остается оказание гуманитарной помощи украинцам (75%). Поляки также выбирают помощь военной техникой - как в виде поставки боеприпасов, личного оружия и гранатометов (67,6%), так и тяжелой техники (танки, самолеты - 54,1%).

"Однако интересна другая статистика. 27,1 процента респондентов указали, что Польша должна позволить своим гражданам воевать в Украине, а 9,4 процента даже считает, что Польша должна отправить свои войска за границу", - говорится также в исследовании.

Ранее в МИД Польши заявили, что страны НАТО уже направили военных в Украину: "Не будем перечислять".

Ранее также премьер-министр Эстонии отказалась гарантировать, что эстонские Силы обороны не будут направлены в Украину.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.04.2025
16:00

«Придётся уничтожить военный потенциал противника не только на территории Украины». Российские СМИ об Украине

Безусловно, возможность заключения соглашения с лидером, имеющим сомнительную легитимность, вызывает большие вопросы, однако переговорный процесс вполне мог бы уже сейчас сдвинуться с мертвой точки.
Донецк
08.04.2025
16:00

Российский миф о "возрождении Донбасса". Строительный бум или строительный шум

"Освобождение" Донбасса, о котором начиная с февраля 2022 года не устает повторять российская пропаганда, обернулось тотальным разрушением всего того, куда ступила нога оккупанта. Не удивительно, что на фоне разбомбленных украинских городов и сел в...
Страна
08.04.2025
11:08

Новый механизм выплат пенсий украинцам на оккупированных территориях и ВПЛ: меньше дискриминационных норм

Теперь пенсионеры, независимо от даты перемещения, имеют одинаковые условия для получения пенсионных выплат. Они могут выбирать банк для получения пенсии из 46 доступных учреждений, а также получать выплаты через "Укрпочту".
Все статьи