Вениславский объяснил, может ли быть основанием для отсрочки от мобилизации получение очередного высшего образования

Представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский заявил, что в условиях войны надо ограничиваться одним высшим образованием, чтобы получение следующего не было основанием для отсрочки. Об этом он сказал в интревью "Украинским новостям".

"С первых дней войны, вы же помните, мы об этом говорили, резко увеличилось количество абитуриентов 30-35, которые начали вдруг получать знания на дневной форме обучения. С точки зрения законодательства такое право предусмотрено. Человек учится на дневной форме в любом возрасте и имеет право на отсрочку, но мы понимаем, что есть злоупотребления... Даже во многих зарубежных высших учебных заведениях открыли целые факультеты, потому что это зарабатывание денег, да и в Украине также начали открывать. Это то, что требует редактирования, поскольку мы понимаем, что есть злоупотребления. Я думаю, что абсолютно справедливо в условиях войны ограничить одним высшим образованием. Если человек получает третье, четвертое высшее образование, то это точно не может быть основанием для отсрочки во время военного положения", - пояснил представитель президента.

Он также прокомментировал поступление в магистратуру.

"Если человек в магистратуре учится сразу после окончания обучения, то это получение высшего образования магистра. Если он поступил в аспирантуру сразу после обучения, то понятно. А когда человек имеет перерыв и только во время войны вдруг захотел заниматься научной деятельностью, то это вызывает вопросы", - считает Вениславский.

"Хотя, этот вопрос мы с вами дискутируем и я не исключаю, что есть определенное количество людей, которые действительно хотят стать учеными, в том числе через разработку инновационных механизмов обеспечить нашу победу. Поэтому здесь надо очень тщательно подходить, но, к сожалению, это также является возможностью для злоупотреблений", - добавил представитель президента в ВР.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
08.05.2025
09:00

Экономическое бронирование: тема закрыта?

В последние месяцы тема экономического бронирования практически сошла на нет. Если в прошлом году народные депутаты, члены правительства и даже президент обсуждали возможные параметры и детали, то сегодня эта тема почти не поднимается.
Мир
07.05.2025
09:52

«После демаршей Зеленского у нас развязаны руки». Российские СМИ об Украине

...Необходимо искать скрытые места в районе Москвы и Подмосковья, где могут находиться схроны или ячейки, где эти беспилотники собираются и затем атакуют регионы России. Где-то точно должен быть тайный пункт управления.
Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Все статьи