В Еврокомиссии разъяснили отношение ЕС к легитимности Путина

В Европейской комиссии объяснили, что Евросоюз не отказался признавать Владимира Путина "президентом" России, поскольку по этому вопросу не смогли прийти к консенсусу все государства-члены. об этом заявил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано на брифинге в Брюсселе, - пишет "УП".

Стано сказал, что ЕС как таковой не имеет полномочий признавать или не признавать чью-то власть, а традиционно такое решение принимают государства-члены. 

"Конечно, если 27 стран-членов единодушно говорят, что они не признают легитимность представителя страны, как это сделали в случае лидера Сирии Асада или диктатора в Беларуси Лукашенко, тогда мы можем иметь эту позицию. В случае России нет общеевропейской позиции ЕС, согласованной 27 странами, которая бы утверждала, что мы не видим Путина легитимным представителем России", - сказал Стано.

"Фактом является то, что он сидит в Кремле, и из Кремля он управляет наиболее насильственной и жестокой агрессией в новейшей истории Европы, агрессией против Украины", - добавил спикер.

Стано отметил, что ЕС выразил консенсусную позицию относительно так называемых "выборов президента" в России в заявлении от 18 марта, которое согласовали 27 государств-членов. В этом заявлении Евросоюз раскритиковал российские "выборы" как проходившие с многочисленными ограничениями, без участия реальной оппозиции и проводившиеся в том числе на оккупированных территориях Украины. 

"Поэтому повторю - позиция ЕС по Беларуси, Сирии и Венесуэле, к примеру, была согласована 27 странами-членами по определению того, как мы рассматриваем тех людей, которые остались у власти... В случае России... нет общеевропейской позиции о том, признаем ли мы Путина легитимным президентом", - сказал Стано.

Стано также заверил, что участие нескольких дипломатов ЕС в так называемой "инаугурации" Владимира Путина во вторник не ставит под сомнение позицию Евросоюза о поддержке Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Страна
27.03.2025
14:20

Помощь на проживание ВПЛ в 2025 году: положительные изменения

С 1 марта внутренне перемещенным лицам, которые на тот момент получали помощь, автоматически продлили выплаты еще на один шестимесячный период.
Все статьи