В Украине заработал круглосуточный Штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на дорогах: для водителей работает горячая линия

Из-за ухудшения погодных условий - сильные снегопады, гололед - чтобы не допустить проблем на автодорогах и оперативно реагировать на ситуацию, начал работу круглосуточный Штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на дорогах государственного значения. Об  этом сообщается на сайте Кабмина.

В Штаб входят представители Агентства восстановления, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Национальной полиции, ГАК "Автомобильные дороги Украины", Государственной службы по безопасности на транспорте, Киевской областной государственной администрации, Ассоциации международных перевозчиков Украины, Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков Украины.

Из-за активного циклона, который продвигается по Украине, сегодня-завтра ожидается еще более сильное ухудшение погодных условий:

В Киевской, Черниговской, Черкасской, Одесской областях сильные снегопады, в Сумской, Полтавской, Кировоградской, Николаевской областях сильные мокрый снег и дождь, местами гололед; снега - до 20-30 см, местами 40-50 см; ожидаются метели, снежные заносы, на дорогах гололедица.

В Харьковской, Днепропетровской, Херсонской, Запорожской областях и Крыму пройдут значительные дожди.В северных, центральных, южных областях и Крыму усиление ветра до 17-22 м/с, местами до 25 м/с, в Одесской и Николаевской областях 25-30 м/с; в западных и восточных областях порывы ветра 15-20 м/с.

Так, в Одесской области из-за снега и гололеда сегодня с 8:30 временно перекрыли движение для большегрузных транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования государственного значения М-15 Одесса-Рени (на г. Бухарест) и М-28 Одесса - Южное - /М-14/ (Объезд г. Одессы). Также действуют ограничения для грузовиков на трассе М-05 Киев-Одесса.

Сейчас на сети государственных дорог работают 368 единиц техники и почти полтысячи человек. Проезд по всем участкам обеспечен.

К содержанию дорог зимой готовы более 7,5 тысячи единиц техники.

В то же время водителям советуют не выезжать без необходимости на дальние расстояния, а при планировании маршрутов учитывать сложность погодных условий.

Водителям крупногабаритного транспорта следует пользоваться площадками для отстоя, которые есть вдоль государственных дорог.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации на дороге обращайтесь на круглосуточную горячую линию: +38 067 400 60 80.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.04.2025
16:00

«Придётся уничтожить военный потенциал противника не только на территории Украины». Российские СМИ об Украине

Безусловно, возможность заключения соглашения с лидером, имеющим сомнительную легитимность, вызывает большие вопросы, однако переговорный процесс вполне мог бы уже сейчас сдвинуться с мертвой точки.
Донецк
08.04.2025
16:00

Российский миф о "возрождении Донбасса". Строительный бум или строительный шум

"Освобождение" Донбасса, о котором начиная с февраля 2022 года не устает повторять российская пропаганда, обернулось тотальным разрушением всего того, куда ступила нога оккупанта. Не удивительно, что на фоне разбомбленных украинских городов и сел в...
Страна
08.04.2025
11:08

Новый механизм выплат пенсий украинцам на оккупированных территориях и ВПЛ: меньше дискриминационных норм

Теперь пенсионеры, независимо от даты перемещения, имеют одинаковые условия для получения пенсионных выплат. Они могут выбирать банк для получения пенсии из 46 доступных учреждений, а также получать выплаты через "Укрпочту".
Все статьи