В Украине впервые в тестовом режиме заработала связь 5G

В Украине 27 мая впервые состоялся тестовый запуск сети связи 5G.  Об этом сообщает пресс-служба Минцифры.

Отмечается, что инновационный центр Промприбор в Ивано-Франковске, офис Vodafone в Киеве, а также офис Nokia в Хельсинки созвонились с помощью 5G и проверили качество связи. Телемост проводился на территории инновационного центра «Промприбор» в Ивано-Франковске и офисе Vodafone в Киеве - одних из первых в Украине площадок, где можно было протестировать 5G с помощью смартфонов и планшетов.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров отметил, что Украина должна развивать инновации и догонять мир, даже несмотря на полномасштабную войну. «Надеюсь, очень скоро сможем масштабировать технологию», - добавил Федоров.

Сейчас сети 5G уже работают в более чем 90 странах мира. В частности, Европейский Союз планирует до 2025 года обеспечить покрытием 5G все города и основные транспортные пути.

Тестовый запуск 5G в Украине является важным шагом на пути к масштабному внедрению этой новейшей технологии в стране. 5G обеспечивает гораздо более высокие скорости передачи данных и лучшее качество связи по сравнению с предыдущими поколениями сетей.

В 2021 году правительство начало готовить украинцев к переходу на связь нового поколения. Для этого министерство Цифровой трансформации совместно с Huawei и Vodafone запустила 5G Lab - технологическую площадку, на которой есть покрытие сетью 5G.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.04.2025
16:00

«Придётся уничтожить военный потенциал противника не только на территории Украины». Российские СМИ об Украине

Безусловно, возможность заключения соглашения с лидером, имеющим сомнительную легитимность, вызывает большие вопросы, однако переговорный процесс вполне мог бы уже сейчас сдвинуться с мертвой точки.
Донецк
08.04.2025
16:00

Российский миф о "возрождении Донбасса". Строительный бум или строительный шум

"Освобождение" Донбасса, о котором начиная с февраля 2022 года не устает повторять российская пропаганда, обернулось тотальным разрушением всего того, куда ступила нога оккупанта. Не удивительно, что на фоне разбомбленных украинских городов и сел в...
Страна
08.04.2025
11:08

Новый механизм выплат пенсий украинцам на оккупированных территориях и ВПЛ: меньше дискриминационных норм

Теперь пенсионеры, независимо от даты перемещения, имеют одинаковые условия для получения пенсионных выплат. Они могут выбирать банк для получения пенсии из 46 доступных учреждений, а также получать выплаты через "Укрпочту".
Все статьи