В Украине в 4 раза подорожает транспортировка газа из-за прекращения транзита российского

С 1 января 2025 года тарифы на транспортировку газа для внутренних потребителей вырастут сразу в четыре раза. Такое решение приняла Нацкомиссия по регулированию энергетики (НКРЭКУ) во время заседания, - сообщает ua.news.

Эксперты подсчитали, что рост составит 305%: со 124 гривен до 502.

Причина такого резкого роста - прекращение транзита российского газа.

«В 2024 году 85% дохода - это транспортировка газа происхождением из Российской Федерации. То есть 15% - это то, что остается нам от внутренних заказчиков. Для полной компенсации не хватает того поднятия тарифа, но мы согласны, мы понимаем, что экономика Украины требует взвешенных решений» - сказал на заседании гендиректор „Оператора ГТС Украины“ Дмитрий Липпа.

По его словам, компания, которую он возглавляет, приняла все возможные меры для того, чтобы снизить потери. В частности, закрываются и консервируются компрессорные станции, оптимизируются расходы, увольняют часть персонала.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
14.03.2025
12:55

Ответ Путина по перемирию: это было  «Да» или «Нет»?

- Это было «да» - Трампу, но «нет» - предложению Трампа о быстром перемирии. Да, 25 лет у власти сделали Путина хорошим дипломатом, научили говорить «нет», произнося «да».
Страна
13.03.2025
17:19

Сергей Гармаш: Вопрос не в том, согласится ли Путин на перемирие, а в том, для чего он на него согласится

Зачем Путину публично унижать Трампа отказом, если можно согласиться, продемонстрировать свое миролюбие, а потом просто нарушить перемирие, да еще и обвинить в этом Украину!
Мир
12.03.2025
11:46

«Приемлемый вариант для нас один - полная капитуляция Киева». Российские СМИ об Украине

"Киев таким образом также пытается продемонстрировать, что имеет возможности наносить удары по российской столице. Думаю, это большая ошибка Зеленского".
Все статьи