В российском плену находятся около трех тысяч украинских военных

В российском плену на данный момент находятся более трех тысяч украинских военных. Об этом 30 декабря сообщает немецкое издание RND со ссылкой на Уполномоченную президента по обеспечению прав защитников Украины Алену Вербицкую.

По ее словам, помимо 3392 военнопленных, чей статус подтвердила россия, есть еще украинские воины, которые числятся пропавшими без вести. Речь идет приблизительно о 15 тысячах человек.

"Мы не знаем, что с ними произошло. Являются ли они также российскими военнопленными, были ли насильственно вывезены с оккупированных россией территорий, или, возможно, давно убиты. Такая неопределенность особенно тяжела для родственников", - отметила Вербицкая.

При этом Уполномоченная президента подчеркнула, что россия продолжает систематически нарушать Женевскую конвенцию. В частности, оккупанты не допускают представителей Международного комитета Красного Креста к военнопленным.

Напомним, ранее сообщалось, что в рамках обмена Украина вернула тела 42 погибших военных.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Страна
27.03.2025
14:20

Помощь на проживание ВПЛ в 2025 году: положительные изменения

С 1 марта внутренне перемещенным лицам, которые на тот момент получали помощь, автоматически продлили выплаты еще на один шестимесячный период.
Луганск
26.03.2025
15:58

Главное – не сравнивать! Луганский дневник

Это полное недоумение для всех здесь. Как им разрешили вернуться? Это ведь даже не о них, а о нас. Какого нам работать с ними и делать вид, что все нормально.
Все статьи