В МИД Украины назвали сообщения о прекращении правительством Германии военной помощи Украине «некорректными» и «манипуляцией»

Сообщения о прекращении правительством ФРГ военной помощи Украине являются некорректными и манипулятивными. Об этом заявил спикер МИД Георгий Тихий в комментарии «Укринформу» 17 августа.

«Сообщения о том, что Германия якобы прекращает военную помощь Украине, некорректны. Это такая же манипуляция, как и предыдущие сообщения об уменьшении помощи на следующий год вдвое», - отметил Тихий.

Он подчеркнул, что уровень поддержки нашей страны на следующий год будет известен только после утверждения бюджета, которое ожидается в ноябре.

По словам Тихого, в Германии действительно идет бюджетный процесс, «за которым мы внимательно наблюдаем». По его словам, ожидается, что бюджет будет утвержден в ноябре, и только тогда будет известен уровень поддержки Украины на следующий год.

«Сейчас, как и в прошлом году, правительство ФРГ запланировало в проекте бюджета определенную сумму помощи Украине. Она аналогична той, которая была запланирована в прошлом году на этом этапе бюджетного процесса. В прошлом году эта сумма выросла на парламентском этапе принятия бюджета осенью», - сказал Тихий.

Он также сообщил, что украинская сторона продолжает работать с немецкими партнерами над сохранением и укреплением поддержки Украины. 

«Подчеркиваем, что каждое евро, инвестированное в укрепление обороноспособности нашего государства, - это вклад в безопасность всей Европы на фоне российской агрессии», - сказал спикер МИД.

Ранее со ссылкой на СМИ сообщалось, что правящая коалиция ФРГ заморозила дополнительные выплаты Украине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.04.2025
16:00

«Придётся уничтожить военный потенциал противника не только на территории Украины». Российские СМИ об Украине

Безусловно, возможность заключения соглашения с лидером, имеющим сомнительную легитимность, вызывает большие вопросы, однако переговорный процесс вполне мог бы уже сейчас сдвинуться с мертвой точки.
Донецк
08.04.2025
16:00

Российский миф о "возрождении Донбасса". Строительный бум или строительный шум

"Освобождение" Донбасса, о котором начиная с февраля 2022 года не устает повторять российская пропаганда, обернулось тотальным разрушением всего того, куда ступила нога оккупанта. Не удивительно, что на фоне разбомбленных украинских городов и сел в...
Страна
08.04.2025
11:08

Новый механизм выплат пенсий украинцам на оккупированных территориях и ВПЛ: меньше дискриминационных норм

Теперь пенсионеры, независимо от даты перемещения, имеют одинаковые условия для получения пенсионных выплат. Они могут выбирать банк для получения пенсии из 46 доступных учреждений, а также получать выплаты через "Укрпочту".
Все статьи