В ГУР назвали страны, которые помогают россии в войне против Украины

Россия обращалась за помощью для ведения войны против Украины не только к Ирану, но и к Китаю и Северной Корее, а Казахстан и Узбекистан помогают стране-агрессору обходить санкции. Об этом представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил в интервью La Repubblica.

"Они также обращались в Китай и Северную Корею, возможно, в Кыргызстан, за поставками оружия, в частности шаров для РСЗО - "Смерч" и "Ураган". Есть страны, такие как Казахстан и Узбекистан, которые помогают россии обходить санкции, продавая им американские и японские гражданские компоненты, необходимые для создания ракет", - сказал он.

Он подчеркнул, что у россии нет суперсовременного оружия, которое она демонстрирует на военных парадах. По словам Скибицкого, это просто инсценировка. Москва не может сама производить высокотехнологичное оружие, поэтому обращается к другим странам.

Напомним, начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил о наступлении "решающего периода" в войне против россии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.04.2025
16:00

«Придётся уничтожить военный потенциал противника не только на территории Украины». Российские СМИ об Украине

Безусловно, возможность заключения соглашения с лидером, имеющим сомнительную легитимность, вызывает большие вопросы, однако переговорный процесс вполне мог бы уже сейчас сдвинуться с мертвой точки.
Донецк
08.04.2025
16:00

Российский миф о "возрождении Донбасса". Строительный бум или строительный шум

"Освобождение" Донбасса, о котором начиная с февраля 2022 года не устает повторять российская пропаганда, обернулось тотальным разрушением всего того, куда ступила нога оккупанта. Не удивительно, что на фоне разбомбленных украинских городов и сел в...
Страна
08.04.2025
11:08

Новый механизм выплат пенсий украинцам на оккупированных территориях и ВПЛ: меньше дискриминационных норм

Теперь пенсионеры, независимо от даты перемещения, имеют одинаковые условия для получения пенсионных выплат. Они могут выбирать банк для получения пенсии из 46 доступных учреждений, а также получать выплаты через "Укрпочту".
Все статьи