Украина и Польша готовят новый договор, чтобы граждане обеих стран не ощущали границ – Дуда

Президент Польши Анджей Дуда заявил о подготовке нового договора между Польшей и Украиной. Об этом он сказал на пресс-конференции в Варшаве после переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским 5 апреля, сообщает "Интерфакс-Украина"

"Мы работаем над новым договором между нашими странами. Будущее будет наполнять содержанием этот договор. Мы надеемся, что в ближайшее время мы сможем такой договор подписать", - сказал Дуда.  

Дуда высказал пожелание, чтобы "украинцы и поляки не чувствовали границы между нами".

"Она будет границей в политическом понимании, но мы хотели бы иметь две сотрудничающих страны, чтобы это было сообщество двух братских соседних народов", - сказал он.

Польский президент также отметил большие возможности польского бизнеса в Украине.

"Украина – большая страна, которая имеет очень большие возможности. Я рассчитываю, что с вытеснением агрессоров с Украины откроются ворота для экономического развития между нами", - заявил он.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в знак признания его заслуг в углублении отношений между Польшей и Украиной был награжден орденом Белого Орла. 

Как сообщалось, Зеленский прибыл в столицу Польши с официальным визитом 5 апреля. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
06.04.2025
19:12

Чужие здесь ходят: очень временное "правительство". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе авторов публикаций в местных Телеграм-каналах и прочих пабликах потянуло на философию. Изменники умными словами пытались доказать, что Родину они не предавали, что она всегда была им чужой. Трудно поверить, что эти люди до 2014...
Мир
02.04.2025
14:44

«Медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился?». Российские СМИ об Украине

"Всё, «медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился? Или гнев Трампа снова «быстро рассеется» - и мы продолжим эти, очевидно, бесперспективные переговоры?"
Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Все статьи