В Нью-Йорке показали фильм о первых месяцах войны россии против Украины

В Нью-Йорке показали украинский документальный фильм о волонтерах, спасавших людей в первые месяцы полномасштабной российской войны против Украины, «Область героев». Об этом сообщает Укринформ.

Показ фильма состоялся на Манхэттене в кинозале Института театра и кино Ли Страсберга. Как пояснил в видеообращении автор и продюсер фильма Алексей Комаровский, «Область Героев» – это первая масштабная кинореконструкция реальных событий с участием украинцев, спасших тысячи жизней «в самом аду оккупации – в Буче, Ворзеле, Гостомеле, Ирпене и других городах и селах .

Лента включает в себя несколько эпизодов, в которых играют сами участники тех событий: мужчины, вывозившие жителей из-под вражеских обстрелов, двое ветеринаров, спасавших жизнь раненым, 15-летний подросток, который с помощью своего дрона помогал украинским защитникам поражать вражеские цели, волонтер, эвакуировавший десятки человек с ограниченными возможностями.

«Очень символично, что мы показываем украинский фильм в институте, основанном нашим выдающимся земляком Ли Страсбергом, который родился на Тернопольщине. Студенты, будущие звезды Голливуда, просмотрев наш фильм, могут убедиться, что Украина - страна героев, о которой они еще многое узнают», - сказал Комаровский.

По словам продюсера, фильм «Область Героев» совершает мировое турне. Его уже демонстрировали в Израиле, Португалии, Польше, странах Балтии, Турции, Германии, Индии, Великобритании, Тунисе, Швеции и других странах.

Фильм создан украинской кинокомпанией IdeaFilms в партнерстве с Киевской ОВА и при содействии Госкино Украины. Режиссер фильма – Артур Лерман. Премьера прошла в ноябре 2022 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
06.04.2025
19:12

Чужие здесь ходят: очень временное "правительство". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе авторов публикаций в местных Телеграм-каналах и прочих пабликах потянуло на философию. Изменники умными словами пытались доказать, что Родину они не предавали, что она всегда была им чужой. Трудно поверить, что эти люди до 2014...
Мир
02.04.2025
14:44

«Медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился?». Российские СМИ об Украине

"Всё, «медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился? Или гнев Трампа снова «быстро рассеется» - и мы продолжим эти, очевидно, бесперспективные переговоры?"
Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Все статьи