В минобороны Болгарии заявили, что военно-промышленный комплекс страны работает круглосуточно без выходных и значительная часть продукции идет в Украину

Военно-промышленный комплекс Болгарии работает без выходных круглосуточно, значительная часть продукции отправляется в Украину. Об этом заявил министр обороны Болгарии Тодор Тагарев в интервью Voice of America, опубликованном 13 января.

"Важно ...производство боеприпасов, стрелкового оружия и легких вооружений в Болгарии. Это та отрасль производства, на которой Болгария специализировалась в советские времена, и эта специализация сохраняется в течение многих лет. Оборонная индустрия работает круглосуточно без выходных, и значительная часть этой продукции идет в Украину, непосредственно или через третьих лиц", - сказал Тагарев.

Он выразил убеждение, что Украина может победить в войне с россией.

"Она может восстановить свою территориальную целостность, если получит соответствующую поддержку от цивилизованного мира", отметил глава минобороны Болгарии.

По его словам, эксплуатация вооружения советских времен, которое находится в рабочем состоянии, не требует дополнительного обучения украинских военных. Болгария планирует продолжать производство боеприпасов по советским стандартам, но также постепенно внедряет стандарты НАТО - и то, и другое вооружение пользуется высоким спросом у ВСУ.

Болгария также предоставляет Киеву другие виды помощи, в том числе подготовку военного персонала и его обучение иностранным языкам, говорится в публикации.

"По просьбе Украины мы взяли обязательство готовить по одной пехотной роте за раз, но это может означать несколько рот в год. Мы вполне можем это сделать, и мы также предложили Украине обучать, например, военных врачей", - сказал также Тагарев.

Ранее сообщалось, что Зеленский провел видеоконференцию с лидерами коалиции парламента Болгарии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Страна
27.03.2025
14:20

Помощь на проживание ВПЛ в 2025 году: положительные изменения

С 1 марта внутренне перемещенным лицам, которые на тот момент получали помощь, автоматически продлили выплаты еще на один шестимесячный период.
Луганск
26.03.2025
15:58

Главное – не сравнивать! Луганский дневник

Это полное недоумение для всех здесь. Как им разрешили вернуться? Это ведь даже не о них, а о нас. Какого нам работать с ними и делать вид, что все нормально.
Все статьи