В Киеве прошел "Фестиваль первых пьес", где свои тексты презентовали участники Театра ветеранов

В киевском «Театре драматургов» с 18 по 20 октября состоялся «Фестиваль первых пьес», на котором представили тексты, созданные участниками «Театра ветеранов», - сообщает корреспондент ОстроВа.

Перфоративные чтения 15 новых пьес, написанных ветеранами и действующими военными, и четыре текста, созданные гражданскими участниками проекта. Также были представлены документальные материалы, собранные при кураторстве Анастасии Косодий.

Благодаря совместному проекту ТРО Медиа и Театр Драматургов удалось создать платформу, где ветераны, военнослужащие и их семьи смогли выразить свои переживания, боль и надежды через искусство.

Подобные проекты важны для психологической поддержки ветеранов и их семей, потому что дают возможность творческого самовыражения.

В рамках фестиваля состоялась премьера сразу двух пьес участницы проекта «Театр Ветеранов» Алины Сарнацкой: «Баланс» (которая победила на конкурсе современной драматургии „Июльский мед 2024“) и „Военная мама“. Оба текста получили немало положительных отзывов.

На фестивале прозвучали пьесы Геннадия Удовенко, Натальи Плохотнюк, Александра Жугана, Максима Девизорова, Владимира Туки, Юрия Веткина, а также Ярослава Киналя, Людмилы Костюковой, Алины Сарнацкой и Екатерины Вишневой. Некоторые из них также попробовали себя еще и в качестве режиссера.

В течение трех дней фестиваля зал был заполнен зрителями.

После завершения фестиваля, Львовский театр Марии Заньковецкой заявил о начале сотрудничества с проектом «Театр Ветеранов».

«И мы рады объявить, что одна из пьес будет поставлена в сезоне 2025/2026 на сцене Национального театра имени Марии Заньковецкой, а именно - «Военная мама» Алины Сарнацкой.Это будет первый шаг сотрудничества, о котором договорились генеральный директор - художественный руководитель Национального театра имени Марии Заньковецкой Максим Голенко и художественный руководитель «Театра Драматургов» и инициатор проекта Максим Курочкин», - отметили в театре.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Страна
27.03.2025
14:20

Помощь на проживание ВПЛ в 2025 году: положительные изменения

С 1 марта внутренне перемещенным лицам, которые на тот момент получали помощь, автоматически продлили выплаты еще на один шестимесячный период.
Все статьи