В Бородянке на Киевщине "исчезли" 20 миллионов гривен на восстановление

Аудиторы Северного офиса Госаудитслужбы провели ревизию Бородянского поселкового совета, и обнаружили убытков на 19,8 млн гривен. Эти деньги были выделены на восстановление Бородянки в Киевской области. Об этом сообщила пресс-служба Северного офиса Госаудитслужбы

"Основная часть нарушений на сумму 14 млн гривен - отсутствие металлопластиковых окон, которые должен был установить поселковый совет в рамках восстановления региона. К тому же работы по восстановлению окон и дверей проводились по ценам, превышающим рыночные. Такие нарушения привели к неэффективному использованию бюджетных средств на сумму 5,2 млн гривен", - сообщили аудиторы.

Также, согласно информации в "еВідновлення", на ремонт поврежденных домов была предоставлена денежная помощь на сумму 2,6 млн гривен. Впрочем, проверка выяснила, что по счетам такую же сумму потратили на те же работы. Это привело к фактическому удвоению этих расходов.

"Подобный подход неэффективного использования государственных средств становится причиной того, что отдельные лица получают двойное финансирование за счет других налогоплательщиков", - отметили в Госаудитслужбе.

Информация о выявленных нарушениях передана в Офис генерального прокурора.

Следователи полиции Киевской области проверяют информацию о чрезмерно завышенных зарплатах и премиях работникам Ирпенского горисполкома.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
11.04.2025
11:18

Выживание в период потери социальных связей

Что делать, когда рядом нет никого, кто может тебя поддержать? Когда человек оказался в сложной ситуации, остался наедине со своими проблемами, нет денег на психолога или вообще не до психолога, потому что нужно выживать
Мир
09.04.2025
16:00

«Придётся уничтожить военный потенциал противника не только на территории Украины». Российские СМИ об Украине

Безусловно, возможность заключения соглашения с лидером, имеющим сомнительную легитимность, вызывает большие вопросы, однако переговорный процесс вполне мог бы уже сейчас сдвинуться с мертвой точки.
Донецк
08.04.2025
16:00

Российский миф о "возрождении Донбасса". Строительный бум или строительный шум

"Освобождение" Донбасса, о котором начиная с февраля 2022 года не устает повторять российская пропаганда, обернулось тотальным разрушением всего того, куда ступила нога оккупанта. Не удивительно, что на фоне разбомбленных украинских городов и сел в...
Все статьи