В Башкирии (РФ) после вынесения приговора активисту, на которого глава Башкортостана написал донос, начались массовые протесты  

В башкирском городе Баймак после вынесения приговора активисту Фаилю Алсынову начались массовые протесты. Об этом пишут местные Телеграм-каналы.

Тысячи людей пришли к зданию суда, где защитник экологии и природных богатств Башкирии был приговорен к 4 годам колонии.

К месту протеста подтянулись силовики, власти перекрыли дороги и ограничили Интернет. Телеграм заблокировал каналы, которые освещали протесты. Начались задержания. 

Поводом для преследования Фаиля Алсынова стала фраз "кара халык", произнесенная на сходе граждан против добычи золота в регионе. Фразу перевели как "черный люд", хотя в современных тюркских языках она просто обозначает "народ".

"В своей речи… он указал на исключительность права башкир на природные ресурсы… и призвал к противостоянию с властями, которые ущемляет права башкирского народа. Все эти призывы необходимо признать разжиганием межнациональной розни", — написал в доносе на активиста глава республики Радий Хабиров.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.04.2025
16:00

«Придётся уничтожить военный потенциал противника не только на территории Украины». Российские СМИ об Украине

Безусловно, возможность заключения соглашения с лидером, имеющим сомнительную легитимность, вызывает большие вопросы, однако переговорный процесс вполне мог бы уже сейчас сдвинуться с мертвой точки.
Донецк
08.04.2025
16:00

Российский миф о "возрождении Донбасса". Строительный бум или строительный шум

"Освобождение" Донбасса, о котором начиная с февраля 2022 года не устает повторять российская пропаганда, обернулось тотальным разрушением всего того, куда ступила нога оккупанта. Не удивительно, что на фоне разбомбленных украинских городов и сел в...
Страна
08.04.2025
11:08

Новый механизм выплат пенсий украинцам на оккупированных территориях и ВПЛ: меньше дискриминационных норм

Теперь пенсионеры, независимо от даты перемещения, имеют одинаковые условия для получения пенсионных выплат. Они могут выбирать банк для получения пенсии из 46 доступных учреждений, а также получать выплаты через "Укрпочту".
Все статьи