Торецк горит, каждая его часть ... Фотографы Либеровы сняли город, который выжигают россияне

Украинские фотографы Константин и Влада Либеровы вернулись из прифронтового Торецка в Донецкой области, который ежедневно уничтожают россияне. Фотографии из города трагических событий они опубликовали в социальной сети Instagram.

«Мы заезжаем в город двумя отдельными группами. Я - с военными, Влада - с Денисом Христовым, уже легендарным украинским волонтером, с которым давно хотели познакомиться, и его командой.⠀Город встречает нас смогом, от которого трудно дышать. Торецк горит, каждая его часть. Город выжжен целыми кварталами, и как заезд, так и само передвижение - рулетка, ведь артиллерия не стихает, а КАБЫ ложатся на город чуть ли не каждый час...», - пишет Константин.

«Желающих уехать действительно много, но есть и те, кто боится выезжать, потому что отчаявшиеся (таких большинство), как и те, кто явно «ждет». И те и другие не выходят из подвалов, потому что, во-первых, опасно, во-вторых - некуда, их квартиры и дома давно разбиты российской артиллерией», - рассказал фотограф.

Он также остановился на логистике и передвижении по городу.

«Все главные улицы Торецка чуть ли не 24/7 контролируются вражескими фпв-дронами, создавая так называемые «дороги смерти», полные выжженных автомобилей. В то время параллельные переулки и альтернативные пути по дворам - разбиты артиллерией так, что поваленные деревья и обломки также почти делают невозможным проезд. Поэтому или рискуешь остаться без колеса, схватив гвоздь или обломок, или должен ехать по основным артериям и надеяться, чтобы РЭБ сработает», - пишет Либеров.

«Торецк почернел и пахнет смертью. Мертвые птицы и останки животных разбросаны по опустевшим улицам. По словам дяди Вити, местного, которого вместе с 5 попугаями, двумя котами и овчаркой Бадой вывезла группа Дениса - местных, погибающих от обстрелов, хоронят в собственных дворах. Если вообще удается похоронить.⠀Наши военные держат город, но дается это огромными усилиями. В Украине слово «ад» давно потеряло свой сакральный смысл: мифический ад не страшен, когда ты так много раз видел реальный собственными глазами», - поделился Константин Либеров.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
08.04.2025
11:08

Новый механизм выплат пенсий украинцам на оккупированных территориях и ВПЛ: меньше дискриминационных норм

Теперь пенсионеры, независимо от даты перемещения, имеют одинаковые условия для получения пенсионных выплат. Они могут выбирать банк для получения пенсии из 46 доступных учреждений, а также получать выплаты через "Укрпочту".
Донбасс
06.04.2025
19:12

Чужие здесь ходят: очень временное "правительство". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе авторов публикаций в местных Телеграм-каналах и прочих пабликах потянуло на философию. Изменники умными словами пытались доказать, что Родину они не предавали, что она всегда была им чужой. Трудно поверить, что эти люди до 2014...
Мир
02.04.2025
14:44

«Медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился?». Российские СМИ об Украине

"Всё, «медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился? Или гнев Трампа снова «быстро рассеется» - и мы продолжим эти, очевидно, бесперспективные переговоры?"
Все статьи