Швейцария снова "заморозила" российские активы на миллиарды долларов

Швейцария "заморозила" примерно 7,7 миллиарда швейцарских франков (8,81 миллиарда долларов) финансовых активов, принадлежащих россиянам, в соответствии с санкциями, направленными на наказание Москвы за ее вторжение в Украину. Об этом заявило швейцарское правительство в пятницу, передает Укринформ со ссылкой на Reuters.

Как отмечается, эта цифра является предварительной оценкой. Государственный секретариат по экономическим вопросам Швейцарии (SECO) заявил, что эта цифра может быть изменена. Более точная информация ожидается к концу второго квартала 2024 года, когда швейцарские банки будут отчитываться правительству.

На определение точной цифры влияет количество лиц, которые были добавлены или изъяты из санкционного списка Швейцарии, а также судебные дела по замораживанию или разблокированию дополнительных активов.

В прошлом году власти Швейцарии в рамках санкций Европейского Союза заблокировали российские активы в стране на сумму около 7,5 миллиарда швейцарских франков (8,03 миллиарда долларов).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
11.04.2025
11:18

Выживание в период потери социальных связей

Что делать, когда рядом нет никого, кто может тебя поддержать? Когда человек оказался в сложной ситуации, остался наедине со своими проблемами, нет денег на психолога или вообще не до психолога, потому что нужно выживать
Мир
09.04.2025
16:00

«Придётся уничтожить военный потенциал противника не только на территории Украины». Российские СМИ об Украине

Безусловно, возможность заключения соглашения с лидером, имеющим сомнительную легитимность, вызывает большие вопросы, однако переговорный процесс вполне мог бы уже сейчас сдвинуться с мертвой точки.
Донецк
08.04.2025
16:00

Российский миф о "возрождении Донбасса". Строительный бум или строительный шум

"Освобождение" Донбасса, о котором начиная с февраля 2022 года не устает повторять российская пропаганда, обернулось тотальным разрушением всего того, куда ступила нога оккупанта. Не удивительно, что на фоне разбомбленных украинских городов и сел в...
Все статьи