Шмыгаль: Украина становится мировым лидером по производству беспилотников

«В Украине в январе этого года производство дронов увеличилось в 10 раз по сравнению с прошлым годом. Инвестиции в украинский ОПК - это то, что укрепляет нашу обороноспособность и усиливает защиту Европы», - отметил в сообщении в Телеграм 25 февраля премьер-министр Денис Шмыгаль.

«В «Украинском доме» для наших международных партнеров была организована выставка беспилотников. Вместе с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, вице-премьер-министром Михаилом Федоровым и представителями Госспецсвязи осмотрели наши передовые образцы. Среди украинских разработок: большие ударные коптеры, которые уничтожают российские танки, склады, технику. А также разведдроны, которые помогают военным планировать миссии, и НРК, которые могут выполнять функции логистики, минирования и камикадзе», - сообщил Шмыгаль.

«Показали также последствия разрушений, вызванных атаками врага, в частности, саркофага ЧАЭС, и вооружение, которым Россия наносит удар по нашей инфраструктуре. Еврокомиссары воочию увидели иранский ударный БПЛА «Shahed» и его боевую часть, обломки именно того беспилотника, который попал в конфайнмент ЧАЭС, а также российский дрон «Гербера», который оккупанты часто используют как имитатор - ложную цель для перегрузки нашей ПВО», - рассказал премьер-министр.

"Нашим приоритетом является дальнейшее развитие сотрудничества ЕС и Украины в оборонном секторе. Увеличение поддержки украинской оборонной промышленности через дополнительное финансирование, прямые закупки оборонной продукции, создание совместных предприятий с европейскими оборонными компаниями. Все это очень важно для укрепления украинских производственных мощностей", - продчеркнул Шмыгаль.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Страна
27.03.2025
14:20

Помощь на проживание ВПЛ в 2025 году: положительные изменения

С 1 марта внутренне перемещенным лицам, которые на тот момент получали помощь, автоматически продлили выплаты еще на один шестимесячный период.
Луганск
26.03.2025
15:58

Главное – не сравнивать! Луганский дневник

Это полное недоумение для всех здесь. Как им разрешили вернуться? Это ведь даже не о них, а о нас. Какого нам работать с ними и делать вид, что все нормально.
Все статьи