Ежедневно из Украины выезжает около 6 тысяч мужчин призывного возраста через западную границу - ГПСУ

За сутки около 6 тысяч мужчин призывного возраста выезжают через западную границу Украины, из них по системе "Шлях" как волонтеры - 150-200 человек. Об этом сообщает "Суспільне" со ссылкой начальника отдела организации пограничного контроля Западного регионального управления Государственной пограничной службы, полковника Игоря Матвийчука

В частности, по его словам, в последнее время увеличилось количество мужчин, которые вступают в брак с многодетными мамами, чтобы уехать с границу. Кроме того, есть много случаев, когда выезжают в качестве сопровождающих тех, кто имеет инвалидность.

Он пояснил, что в законодательстве не детализирована возможность контроля за человеком, который сопровождает лицо с инвалидностью. То есть одного человека с инвалидностью могут сопровождать в разное время разные люди на основании акта установления факта ухода, который "выдается любому". Матвийчук отметил, что его можно подделать. 

Таким образом, с одним лицом с инвалидностью могут выехать несколько человек, а проверить, вернулись ли предыдущие, как отметил Матвийчук, невозможно. 

"Эта система нуждается в совершенствовании. Министерство социальной политики должно урегулировать этот вопрос", - сказал он.

Чиновник также отметил, что за такие действия законодательство не предусматривает ответственности. Он добавил, что большой процент мужчин, выезжающих за границу, имеют справки о непригодности к военной службе.

Он также привел пример "смешного случая", свидетелями которого были пограничники, - изменением пола по документам.

"Мужчина призывного возраста изменил в ЗАГСе документы: был Антон, стал - Тоня. Но на самом деле пол он не менял", - отметил Матвийчук. 

Как сообщалось, СБУ задержала еще 5 организаторов схем для уклонистов, некоторые занимались "демобилизацией" действующих военных. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Страна
27.03.2025
14:20

Помощь на проживание ВПЛ в 2025 году: положительные изменения

С 1 марта внутренне перемещенным лицам, которые на тот момент получали помощь, автоматически продлили выплаты еще на один шестимесячный период.
Луганск
26.03.2025
15:58

Главное – не сравнивать! Луганский дневник

Это полное недоумение для всех здесь. Как им разрешили вернуться? Это ведь даже не о них, а о нас. Какого нам работать с ними и делать вид, что все нормально.
Все статьи