Более 2000 украинских военных получили отравление химическими веществами, которые применяет росия

С начала полномасштабного вторжения России в Украину с отравлением химическими веществами, которые применяют россияне, госпитализировали более 2 тысяч украинских военнослужащих, трое умерли. Об этом сообщил на брифинге начальник отдела экологической безопасности и гражданской защиты управления радиационной, химической, биологической защиты Командования Сил поддержки ВСУ Артем Власюк, сообщает корреспондент Укринформа.

«Всего с начала полномасштабного вторжения с симптомами отравления в медицинские учреждения как военного назначения, так и общей медицинской инфраструктуры Украины было направлено более 2 тысяч военнослужащих с различными степенями отравления неизвестными или известными химическими веществами. В том числе ядовитыми веществами раздражающего действия - CS и CN, которые используются в боеприпасах для борьбы с беспорядками. Относительно погибших военнослужащих, то мы имеем сейчас, к сожалению, три таких летальных случая», - сказал Власюк.

Имена погибших и подразделения, в которых они служили, он не назвал из соображений безопасности.

«Но в трех случаях мы имеем заключение врачей о констатации смерти в результате острого отравления неизвестным химическим веществом», - сказал начальник отдела экологической безопасности и гражданской защиты управления радиационной, химической, биологической защиты Командования Сил поддержки ВСУ.

При этом он подчеркнул, что украинское войско не использует химические вещества. «Эти средства запрещены к использованию, поэтому Украина, как подписант Конвенции о запрещении химического оружия, и ее Вооруженные силы, которые являются гарантом ее независимости и суверенитета, придерживаются международного права и требований конвенции о запрещении химического оружия в частности», - сказал Власюк.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Страна
27.03.2025
14:20

Помощь на проживание ВПЛ в 2025 году: положительные изменения

С 1 марта внутренне перемещенным лицам, которые на тот момент получали помощь, автоматически продлили выплаты еще на один шестимесячный период.
Луганск
26.03.2025
15:58

Главное – не сравнивать! Луганский дневник

Это полное недоумение для всех здесь. Как им разрешили вернуться? Это ведь даже не о них, а о нас. Какого нам работать с ними и делать вид, что все нормально.
Все статьи