Папа Римский извинился за свои слова про имперское наследие россии, сославшись на неправильный текст
Папа Римский Франциск заявил, что его недавние высказывания о россии, воспринятые в Украине как похвала империализму, были неудачно сформулированы. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.
Он заявил, что его намерением было напомнить молодым россиянам о великом культурном наследии, а не о политическом.
"Я не думал об империализме, когда говорил это. Возможно, я не совсем удачно выразился, но, говоря о великой России, я имел в виду не столько географическую, сколько культурную составляющую", - сказал Франциск.
Он также упомянул одного из своих любимых авторов - Федора Достоевского.
"Это было случайное замечание, которое пришло мне в голову, потому что я изучал историю России в школе. Русская культура - это такая красота, такая глубина. Она не должна быть отменена из-за политических проблем. В России были темные политические годы, но наследие сохранилось, оно доступно всем", - сказал он.
Напомним, ранее Папа Римский сделал скандальное заявление, призвав российскую молодежь "...не отказываться от наследия великой матушки России".
Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка
ПоддержатьСтатьи

"По оптимистичным толкованиям, Америка усилит давление на Путина". Западные медиа об "украинских" заявлениях и действиях президента Трампа

Путин пытается перехватить инициативу и зовёт на переговоры в Стамбул: что за этим стоит
