Пять стран G7 создают альянс для вытеснения россии с рынка ядерного топлива

США, Великобритания, Франция, Канада и Япония создают альянс для вытеснения россии с рынка ядерного топлива. Соответствующее заявление появилось на сайте британского правительства.

"Пять стран будут использовать соответствующие ресурсы и возможности секторов гражданской ядерной энергетики каждой страны, чтобы прервать влияние россии на цепи поставок. Это соглашение будет поддерживать стабильную поставку топлива для нужд сегодняшнего дня, а также гарантирует безопасную и надежную разработку и развертывание топлива для передовых реакторов завтрашнего дня. Это соглашение будет использовано в качестве основы для того, чтобы полностью вытеснить Путина с рынка ядерного топлива, и сделать это как можно скорее, чтобы отрезать для него еще один способ финансирования своего варварского нападения на Украину и фактически оставить Россию в стороне", - говорится в заявлении британского правительства.

Указывается, что соглашение также укрепит соответствующие секторы ядерной энергетики этих стран, что является ключевым для усиления внутренней энергетической безопасности и снижения счетов за электроэнергию для британских семей.

При этом отмечается, что ядерное топливо необходимо для работы атомных электростанций, обеспечивающих около 15% электроэнергии в Великобритании с целью достичь 25% электроэнергии к 2050 году.

Как сообщалось ранее, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что страны Большой семерки не позволят путину победить в войне против Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
06.04.2025
19:12

Чужие здесь ходят: очень временное "правительство". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе авторов публикаций в местных Телеграм-каналах и прочих пабликах потянуло на философию. Изменники умными словами пытались доказать, что Родину они не предавали, что она всегда была им чужой. Трудно поверить, что эти люди до 2014...
Мир
02.04.2025
14:44

«Медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился?». Российские СМИ об Украине

"Всё, «медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился? Или гнев Трампа снова «быстро рассеется» - и мы продолжим эти, очевидно, бесперспективные переговоры?"
Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Все статьи