Оккупанты выдают жителям Мариуполя ордера на "бесхозные квартиры"

Горожанам временно оккупированного Мариуполя, которые потеряли жилье в 2022 году из-за российских обстрелов, оккупанты начали выдавать ордера на так называемые «бесхозные квартиры». Об этом в Телеграм сообщил Мариупольский городской совет 18 декабря. 

Как сообщается, псевдомер города Олег Моргун заявил, что ордера выдаются на квартиры мариупольцев, которые выехали из города из-за блокады и оккупации, и теперь не в состоянии вернуться. 

«Квартиры, владельцы которых не появляются в необходимые сроки с подтверждающими документами, передаются оккупационным властям. После чего, жилье передается в качестве компенсационного. Это происходит из-за того, что оккупанты разрушили почти 50% жилого фонда города, а за более чем два года строили только коммерческое - для продажи через ипотеку», - говорится в сообщении Мариупольского горсовета. .    

Как заявил мэр Мариуполя Вадим Бойченко, это решение противоречит всем юридическим нормам и никогда не будет признано ни одним международным правом. 

«Мы восстановим справедливость для Мариуполя и мариупольцев. В этом направлении уже работаем по инициативе «Mariupol Justice». Призываю мариупольцев не вестись на подобные провокации и манипуляции. Сейчас идет война, на оккупированной территории не действуют никакие цивилизованные юридические нормы и нет никакой гарантии защиты ваших прав», - отметил Бойченко.

Напомним, оккупационная «власть» Запорожской области признала, что забирает квартиры местных жителей и отдает их «силовикам». 

Как сообщалось, рашисты продают квартиры в новостройках Мариуполя, хотя обещали отдавать их, как социальное жилье. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
27.03.2025
14:20

Помощь на проживание ВПЛ в 2025 году: положительные изменения

С 1 марта внутренне перемещенным лицам, которые на тот момент получали помощь, автоматически продлили выплаты еще на один шестимесячный период.
Луганск
26.03.2025
15:58

Главное – не сравнивать! Луганский дневник

Это полное недоумение для всех здесь. Как им разрешили вернуться? Это ведь даже не о них, а о нас. Какого нам работать с ними и делать вид, что все нормально.
Мир
25.03.2025
19:24

“Украина сталкивается с дилеммой за дилеммой”. Обзор западных медиа

Хотя президент России Владимир Путин утверждает, что оккупированные территории являются частью России, электронная система отслеживания заключенных, созданная Москвой, там не работает. Гражданские могут годами томиться в тюрьме без предъявленных...
Все статьи