Оккупанты показали "ремонт" железнодорожного вокзала в Мариуполе, который они уничтожили в 2022 году более чем на 80%

В оккупированном Мариуполе показали, как выглядит "отремонтированный" железнодорожный вокзал. Соответствующее видео публикуют пропагандисты.

На "церемонию открытия" ранее отреагировали в законной мэрии города.

"Захватчики хвастаются на пропагандистских каналах "восстановлением" ими же уничтоженного железнодорожного вокзала в Мариуполе. Весной 2022 года россияне разрушили здание вокзала более чем на 80%", - говорится в сообщении.

В мэрии добавили, что в 2023 году захватчики заявили о начале демонтажных работ. Во время них они разрушили мозаичное панно "Металлурги" созданное в 1974 году известными монументалистами Валентином Константиновым и Лелем Кузьминковым. 

"Работа более сорока лет украшала зал отдыха железнодорожного вокзала города. В июне 2019 года, мозаика "Металлурги" экспонировалась на штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Теперь она навсегда уничтожена...", - добавили в горсовете.

"Куда смогут ездить с вокзала мариупольцы оккупанты не сообщают. Возможно, его вообще будут использовать для военных целей, чтобы перевозить военную технику и снаряжение", - прогнозируют в мэрии.

Как сообщалось, россияне достроили и запустили железную дорогу из Ростова РФ во временно оккупированный Мариуполь через Гранитное/Маловодное. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
06.04.2025
19:12

Чужие здесь ходят: очень временное "правительство". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе авторов публикаций в местных Телеграм-каналах и прочих пабликах потянуло на философию. Изменники умными словами пытались доказать, что Родину они не предавали, что она всегда была им чужой. Трудно поверить, что эти люди до 2014...
Мир
02.04.2025
14:44

«Медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился?». Российские СМИ об Украине

"Всё, «медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился? Или гнев Трампа снова «быстро рассеется» - и мы продолжим эти, очевидно, бесперспективные переговоры?"
Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Все статьи