Охранника британского посольства в Берлине осудили на 13 лет за шпионаж в пользу россии

Охранника посольства Великобритании в Германии осудили на 13 лет за шпионаж в пользу РФ. Об этом 17 февраля сообщает The Guardian.

"Дэвид Смит, 58-летний мужчина из Пэйсли, Шотландия, копировал секретные документы, которые он находил в незакрытых кабинетах и на столах в посольстве, включая письмо к Борису Джонсону, который тогда был премьер-министром", - сообщили журналисты.

Судья отметил, что у Смита возникли "четко антибританские" чувства, и он создал у коллег впечатление, что он "больше симпатизирует России, в том числе президенту Путину". Причем подрывную деятельность мужчина начал в 2018 году, скопировав "значительно количество материала" за эти годы.

"Смит полностью сознавал, что ему не следовало копировать какие-либо из этих документов, и так же осознавал что, если бы эти документы попали в чужие руки, они могли бы навредить британским интересам или представлять угрозу для тех, кто работает в Британском посольстве", - привели в издательстве слова судьи.

Сообщается, что на суде мужчина признал восемь обвинений в соответствии с законом о государственной тайне. Его приговорили к 13 годам и двум месяцам тюрьмы.

Напомним, ранее в ГУР сообщили, что во всей Европе до сих пор активно действует сеть российских шпионов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
06.04.2025
19:12

Чужие здесь ходят: очень временное "правительство". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе авторов публикаций в местных Телеграм-каналах и прочих пабликах потянуло на философию. Изменники умными словами пытались доказать, что Родину они не предавали, что она всегда была им чужой. Трудно поверить, что эти люди до 2014...
Мир
02.04.2025
14:44

«Медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился?». Российские СМИ об Украине

"Всё, «медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился? Или гнев Трампа снова «быстро рассеется» - и мы продолжим эти, очевидно, бесперспективные переговоры?"
Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Все статьи