Объявлены в розыск еще 18 «депутатов советов муниципальных округов» с оккупированной Луганщины - СБУ

СБУ направила в суд обвинительные акты в отношении 18 "депутатов" незаконных "советов муниципальных округов ЛНР" в течение последнего месяца. Об этом сообщило 3 управление ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях в г. Северодонецк в facebook 16 июля.

"СБУ продолжает работу по документированию действий коллаборационистов, которые сотрудничают с агрессором в статусе "депутатов советов городских и муниципальных округов", сформированных агрессором на Луганщине. Сообщение о подозрении получили уже более семи десятков предателей, которые в сентябре 2023 года приняли участие в оккупационных псевдовыборах и получили депутатские удостоверения. В течение последнего месяца следователи завершили досудебное расследование в отношении еще 18 "избранников" и направили в суд обвинительные материалы по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины", - сказано в сообщении.

Среди обвиняемых - "депутаты" незаконных «советов» Беловодского, Белокуракинского, Новоайдарского, Станично-Луганского, Старобельского, Сватовского, Марковского, Троицкого "муниципальных округов". Большинство луганских коллаборационистов представляют партию Путина «Единая Россия», несколько "депутатов" имеют партбилеты "ЛДПР". 

Более половины обвиняемых ранее получили от врага «руководящие должности» в различных оккупационных структурах. Поэтому эти лица являются фигурантами еще и других уголовных производств по фактам коллаборационизма. 

Вражеским приспешникам грозит до 10 лет лишения свободы и конфискация имущества. Они объявлены в розыск. 

Ранее сообщалось, что СБУ задокументировала деятельность еще трех коллаборационисток с Луганщины, которые организовывали "выборы путина".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
09.05.2025
12:36

Дневник матери 18-летнего добровольца: «Меня заселили»

Получила это сообщение в кафе возле рекрутингового центра через 40 минут после того, как мы расстались у его ворот. Получила - и зарыдала над телефоном, как над покойником, потому что до последнего была маленькая такая надежда, что его «забракуют» и...
Страна
08.05.2025
09:00

Экономическое бронирование: тема закрыта?

В последние месяцы тема экономического бронирования практически сошла на нет. Если в прошлом году народные депутаты, члены правительства и даже президент обсуждали возможные параметры и детали, то сегодня эта тема почти не поднимается.
Мир
07.05.2025
09:52

«После демаршей Зеленского у нас развязаны руки». Российские СМИ об Украине

...Необходимо искать скрытые места в районе Москвы и Подмосковья, где могут находиться схроны или ячейки, где эти беспилотники собираются и затем атакуют регионы России. Где-то точно должен быть тайный пункт управления.
Все статьи