Германия уже поставляет в Украину автоматизированные системы разведки и наблюдения

Компания Rheinmetall по заказу правительства Германии поставляет в Украину автоматизированные системы разведки и наблюдения. Стоимость сделки характеризуют как "двухзначный диапазон миллионов евро". Об этом сообщили в пресс-службе компании, - пишет "Мілітарний".

Отмечают, что для реализации проекта сотрудничают с эстонской компанией DefSecIntel, производящей наблюдательные системы SurveilSPIRE. Они состоят из мобильных башен с оборудованием для видеонаблюдения днем и ночью, минидронов и системы управления.

Также в комплект поставки входят транспортные средства.

Система позволяет вести наблюдение и разведку на больших участках территории с привлечением небольшого количества персонала.

Полученную информацию обрабатывают с помощью специального ПО и искусственного интеллекта.

Снабжение комплексов уже началось.

Башни SurveilSPIRE можно загружать на трейлеры и быстро перевозить до места развертывания. Для установки башни нужно три человека. Работа оборудования полностью автоматизирована.

Система передает видео на командный пункт через беспроводную связь, используя 4G или Starlink.

Солнечные панели, оборудованные комплексами, позволяют обеспечить длительную работу без питания и источников топлива.

Входящие в состав системы беспилотники позволяют патрулировать территорию и проверять выявленные угрозы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
06.04.2025
19:12

Чужие здесь ходят: очень временное "правительство". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе авторов публикаций в местных Телеграм-каналах и прочих пабликах потянуло на философию. Изменники умными словами пытались доказать, что Родину они не предавали, что она всегда была им чужой. Трудно поверить, что эти люди до 2014...
Мир
02.04.2025
14:44

«Медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился?». Российские СМИ об Украине

"Всё, «медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился? Или гнев Трампа снова «быстро рассеется» - и мы продолжим эти, очевидно, бесперспективные переговоры?"
Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Все статьи