Нацполиция с 24 февраля нашла почти 30 тысяч человек, считавшихся пропавшими без вести

Национальная полиция с начала полномасштабной войны с россией нашла почти 30 тысяч человек, которых считали пропавшими без вести. Об этом заявила представитель Министерства внутренних дел Алена Матвеева, - сообщает пресс-служба МВД.

«С 24 февраля, с начала полномасштабного вторжения России, было около 48 тысяч сообщений о пропавших без вести людях. Всего в настоящее время было обнаружено почти 30 тысяч человек по этим заявлениям. Однако стоит отметить, что это заявления, которые были поданы в Нацполицию, поскольку человека могилы обращаться и в другие правоохранительные органы», - сказала Алена Матвеева.

Она отметила, что полиция начинает поиск после получения соответствующего заявления.

«Информация вносится в ЕРДР и правоохранители начинают максимально собирать данные о человеке: где исчез человек, будь то при обстреле или во время оккупации. Если заявление подает родственник пропавшего без вести, делается ДНК-экспертиза, данные которой вносятся в соответствующую базу данных», – сказала Алена Матвеева.

Заявления о пропавших без вести можно подать в телефонном режиме, по почте и непосредственно в отделениях полиции.

«Подавать заявление могут не только родственники, это могут быть друзья, коллеги, знакомые. Обязательно нужно указать дату и место исчезновения, хотя бы примерно, анкетные данные, дату и год рождения, особые приметы, номера телефонов, паспортные данные, а также контакты лиц, которые могут знать куда могло исчезнуть лицо», - добавила представитель МВД Украины .

По ее словам, пропавших без вести больше всего в тех регионах, где идут активные боевые действия – это Донецкая и Луганская области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Страна
27.03.2025
14:20

Помощь на проживание ВПЛ в 2025 году: положительные изменения

С 1 марта внутренне перемещенным лицам, которые на тот момент получали помощь, автоматически продлили выплаты еще на один шестимесячный период.
Все статьи