Замена министра обороны и другие назначения: Безуглая сообщила о заседании комитета, а Железняк дал прогноз

Комитет ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки заслушает вопрос о назначении нового министра на следующей неделе. Об этом сообщила нардеп от "Слуги народа" Марьяна Безуглая в Фейсбуке 5 февраля.

"Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Перспективы недели, в частности: 1. Новый министр — заслушивание. 2. Постоянный председатель — заслушивание. 3. Возвращаемся к зп N3196-Д — реформа СБУ. 4. Создаем силы обороны — зп N4210. 5. Принимаем отчет по армии дронов. 6. Разбираем ВЛК и не только. Медицинское обеспечение ВСУ. 7. Развиваем надзор за оборонными закупками"", - написала народная депутат.

Отметим, что речь должна идти именно о министре обороны, а не о МВД, потому что этот вопрос рассматривал бы правоохранительный комитет ВР.

Информацию о новом министре обороны косвенно подтвердил и другой нардеп – Ярослав Железняк в своем телеграмм-канале.

"Будут кадровые изменения? Да. Вчера даже на Согласительном совете наш уважаемый Спикер Руслан Стефанчук объявил, что будут кадровые вопросы. Без деталей", - написал Железняк.

"Что известно на сейчас? Минобороны может сменить руководителя. Пока говорят, что им станет Кирилл Буданов из ГУР. Мне кажется он эффективен на своей должности сейчас, но как есть. Павел Рябикин покинет Минстратпром. Но это министерство не ликвидируют, а туда перейдет Алексей Резников. Осталось единственное - найти ответ, чем же занимается вообще министерство и зачем нужно", - прокомментировал нардеп.

Также, по его информации, МВД и СБУ могут получить постоянных руководителей.

"Им станут кто сейчас и.о.: Игорь Клименко и Василий Малюк. Но опять же, я бы здесь относительно голосов и финального решения не был так уверен", - отмечает Железняк.

"Кто еще? Ну если верить ТГ-каналам, так у нас за последнюю неделю уже три состава Кабмина должны были уволить. Но пока не меняют: Шкарлета, Малюску, Сольского, Лапутину и Верещук… Галущенко вроде бы тоже сохранил пока кресло. Может что-то изменится. Например, Гутцайт", - предположил народный депутат.

Как сообщалось, министр обороны Украины Алексей Резников может покинуть свой пост уже на следующей неделе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.04.2025
16:00

«Придётся уничтожить военный потенциал противника не только на территории Украины». Российские СМИ об Украине

Безусловно, возможность заключения соглашения с лидером, имеющим сомнительную легитимность, вызывает большие вопросы, однако переговорный процесс вполне мог бы уже сейчас сдвинуться с мертвой точки.
Донецк
08.04.2025
16:00

Российский миф о "возрождении Донбасса". Строительный бум или строительный шум

"Освобождение" Донбасса, о котором начиная с февраля 2022 года не устает повторять российская пропаганда, обернулось тотальным разрушением всего того, куда ступила нога оккупанта. Не удивительно, что на фоне разбомбленных украинских городов и сел в...
Страна
08.04.2025
11:08

Новый механизм выплат пенсий украинцам на оккупированных территориях и ВПЛ: меньше дискриминационных норм

Теперь пенсионеры, независимо от даты перемещения, имеют одинаковые условия для получения пенсионных выплат. Они могут выбирать банк для получения пенсии из 46 доступных учреждений, а также получать выплаты через "Укрпочту".
Все статьи