На Киевщине значительно увеличилось количество мужчин призывного возраста, которые изъявляют желание взять под опеку детей

В Киевской области наблюдается значительное увеличение количества мужчин призывного возраста, которые изъявляют желание взять под опеку детей. Об этом в интервью «Главкому» сообщила директор Киевского областного центра социальных служб Наталья Ибрагимова.

 По ее словам, сейчас учатся 11 мужчин, которые хотят стать опекунами, и все они призывного возраста.

«Сейчас у меня учатся 11 мужчин-кандидатов в опекуны разной возрастной категории, и все, конечно, призывного возраста. Считаю, что опекуном мужчина может оказаться в особых случаях, например, если сестра погибла, а у нее остались дети. Кстати, опекуны, имеющие родственные связи, не проходят обучение. А ни у одного из этих 11 мужчин нет такой семейной истории, которая подвигла бы опекунство. Они находят любого ребенка. Один говорил: «Да этих цыганчат в Закарпатье столько», – отмечает директор.

Специалист также подчеркнула, что органы местного самоуправления часто способствуют быстрому «устройству» детей-сирот, даже если это означает передачу их под опеку мужчинам призывного возраста.

«Очень многие одинокие женщины усыновляют детей. Я формировала на осень группу на обучение из 85 человек, среди них 15 – одинокие женщины. Одинокие мужчины тоже есть, но они больше интересуются опекой, потому что это скорее. Для получения опеки они за две недели документы собирают, еще две недели проходят обучение и находят ребенка. Есть даже случаи, когда областные власти «душат» Службу по делам детей за то, что у нее много детей сидят по заведениям», – рассказывает Ибрагимова.

По ее словам, местные власти часто оказывают давление на Службу по делам детей, чтобы те быстрее устраивали детей в семьи. Когда появляется мужчина, готовый взять ребенка под опеку, комиссии, состоящие из представителей местных властей и социальных служб, часто не очень придирчиво относятся к его кандидатуре, стремясь как можно быстрее решать вопросы с устройством ребенка.

После начала полномасштабного вторжения правительство Украины упростило процедуру усыновления, цифровизировав ее. В частности, был создан единый электронный банк детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. К тому же, в мае 2024 года заработали новые правила по усыновлению детей, по которым значительно упростили требования к желающим взять под опеку.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Страна
27.03.2025
14:20

Помощь на проживание ВПЛ в 2025 году: положительные изменения

С 1 марта внутренне перемещенным лицам, которые на тот момент получали помощь, автоматически продлили выплаты еще на один шестимесячный период.
Все статьи