В Донецкой области сейчас работают 156 психологов различной квалификационной категории

В Донецкой области сейчас работают 156 психологов различной квалификационной категории: клинические, практические и медицинские психологи. Об этом на брифинге сказала региональный координатор Всеукраинской программы ментального здоровья "Ты Как", и.о. директора КНП "Психиатрическая больница Мариуполь" Илона Кислицкая, - сообщает Укринформ.

"Мы создали реестр наших психологов. И я вам скажу, что на сегодня количество психологов в Донецкой области составило 156 человек. Они имеют различные квалификационные категории - это и клинические психологи, это и практические психологи, это и медицинские психологи", - сказала Кислицкая.

По ее словам, в секторе здравоохранения Донецкой области на сегодня работают 22 психолога, среди них есть и практические, и клинические, и медицинские психологи. В образовании области сейчас работают 128 психологов, которые не имеют медицинского образования, но закончили психологические факультеты в учебных заведениях. Также есть психологи в социальной сфере и в общественных организациях.

"Все психологи оказывают услуги по психосоциальной поддержке нашим гражданам в Донецкой области, а также в рамках Программы ментального здоровья "Ты Как", - отметила Кислицкая.

Она еще раз всем посоветовала, что, если появляются жалобы на плохое настроение, депрессию, недовольство всем окружающим, когда есть постоянная тревога, и человек не может ее себе объяснить, надо обращаться за помощью к врачу.

"Есть психологи и есть психотерапевты, есть и психиатры. То есть, сидеть дома не надо, а надо идти и обращаться за помощью. Потому что если это будет хроническое состояние, то это - хуже, и дольше лечить", - подчеркнула Кислицкая.

Как сообщалось, Донецкая область находится под постоянными обстрелами российских войск, почти ежедневно враг убивает и травмирует гражданских жителей, разрушает жилые и административные здания, энергетические и инфраструктурные объекты. Донецкая область имеет наибольшую протяженность линии фронта, которая составляет около 300 км. На территории Донецкой области, которая сегодня контролируется украинскими властями, проживают около 514 тысяч человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Страна
27.03.2025
14:20

Помощь на проживание ВПЛ в 2025 году: положительные изменения

С 1 марта внутренне перемещенным лицам, которые на тот момент получали помощь, автоматически продлили выплаты еще на один шестимесячный период.
Луганск
26.03.2025
15:58

Главное – не сравнивать! Луганский дневник

Это полное недоумение для всех здесь. Как им разрешили вернуться? Это ведь даже не о них, а о нас. Какого нам работать с ними и делать вид, что все нормально.
Все статьи