Мэру Мариуполя Вадиму Бойченко за полгода 2023 начисли более 313 тысяч гривен зарплаты. Он активно ездит за границу и подписывает декларации солидарности

Мариупольскому городскому голове Вадиму Бойченко за прошлый, 2022 год, начислили зарплату в более 661 тысячу гривен, за полгода 2023 - более 313 тысяч. Данные сообщили в Мариупольском городском совете в ответ на официальный запрос "Суспільне Донбас".

Как отметили в горсовете, с 1 января по 31 декабря 2022 года с зарплаты Бойченко удержали налоги и военный сбор в сумме более 139 тысяч гривен. Таким образом, среднемесячная заработная плата городского головы составила 43 504 гривны. А с 1 января по 30 июня 2023 года из зарплаты городского головы удержали более 61 тысячи, среднемесячный заработок достигал чуть более 42 тысяч гривен.Дополнительные премии, больничные и другие дополнительные выплаты в период с марта 2022 по июнь 2023 года не начислялись.

В ответе на запрос также сообщили, что Вадим Бойченко выезжал за границу во время рабочих поездок, проведения встреч с целью построения партнерских взаимоотношений с европейскими городами в рамках проекта восстановления и возрождения города Мариуполь после деоккупации, выезжал за границу.

Поездки за границу: куда выезжал мэр Мариуполя (в период с 24 февраля 2022 года по 30 июня 2023 года) Варшава, Гданьск, Явожно, Вроцлав, Брюссель, Вашингтон, Лондон, Манчестер, Банбери, Шантии.

"Результатами командировок является подписанная Декларация солидарности с городами Гданьск, Утрехт, Вильнюс, а также Унией Метрополий Польских. Этим документом стороны выражают готовность к совместным действиям ради возрождения украинского Мариуполя после освобождения от оккупантов", - говорится в ответе.

Всего в командировках Бойченко провел 28 дней. За этот период городскому голове выплачивались только суточные за фактически рабочие дни, в течение которых он находился в командировке, стоимость проживания и стоимость перелета за бюджетные средства не оплачивались.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.04.2025
16:00

«Придётся уничтожить военный потенциал противника не только на территории Украины». Российские СМИ об Украине

Безусловно, возможность заключения соглашения с лидером, имеющим сомнительную легитимность, вызывает большие вопросы, однако переговорный процесс вполне мог бы уже сейчас сдвинуться с мертвой точки.
Донецк
08.04.2025
16:00

Российский миф о "возрождении Донбасса". Строительный бум или строительный шум

"Освобождение" Донбасса, о котором начиная с февраля 2022 года не устает повторять российская пропаганда, обернулось тотальным разрушением всего того, куда ступила нога оккупанта. Не удивительно, что на фоне разбомбленных украинских городов и сел в...
Страна
08.04.2025
11:08

Новый механизм выплат пенсий украинцам на оккупированных территориях и ВПЛ: меньше дискриминационных норм

Теперь пенсионеры, независимо от даты перемещения, имеют одинаковые условия для получения пенсионных выплат. Они могут выбирать банк для получения пенсии из 46 доступных учреждений, а также получать выплаты через "Укрпочту".
Все статьи