Комитет ПАСЕ готовит резолюцию о недопуске спортсменов из россии и Беларуси на Олимпиаду

На пленарной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы состоятся дебаты и рассмотрение резолюции о недопуске российских и белорусских атлетов на Олимпиаду-2024 в Париже. Об этом сообщила заместитель председателя комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики, член украинской делегации в ПАСЕ Евгения Кравчук на своей странице в Фейсбуке 18 июня.

"Прибыла в Страсбург на июньскую пленарную сессию Парламентской Ассамблеи Совета Европы! Впереди важная для Украины неделя. Есть серьезная задача - проведение дебатов по срочной процедуре и принятие резолюции о неучастии российских и белорусских атлетов на Олимпиаде 2024 в Париже, которую готовит Комитет ПАСЕ по вопросам культуры, образования, медиа и спорта, который я возглавляю", - сообщила Кравчук.

Она отметила, что предварительный драфт резолюции уже наполнен сильными формулировками, а потому вероятно, что МОК таки получит рекомендацию ПАСЕ по недопуску российских и белорусских спортсменов 

Кроме того, Кравчук рассказала, что присоединится к дискуссиям с Генсеком Совета Европы госпожой Пейчинович-Бурич и Петером Сийярто, министром иностранных дел и торговли Венгрии.

Также, по ее словам, на полях ПАСЕ будет проведено side-event, посвященный украинским военнопленным и поиску путей поддержки их освобождения.

Кравчук также анонсировала, что в рамках заседания Комитета по культуре, науке, образованию и медиа пройдут совместные слушания по теме онлайн-образования, а таклж дебаты по интеграции мигрантов и беженцев, а также по политическим последствиям агрессии РФ против Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
06.04.2025
19:12

Чужие здесь ходят: очень временное "правительство". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе авторов публикаций в местных Телеграм-каналах и прочих пабликах потянуло на философию. Изменники умными словами пытались доказать, что Родину они не предавали, что она всегда была им чужой. Трудно поверить, что эти люди до 2014...
Мир
02.04.2025
14:44

«Медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился?». Российские СМИ об Украине

"Всё, «медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился? Или гнев Трампа снова «быстро рассеется» - и мы продолжим эти, очевидно, бесперспективные переговоры?"
Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Все статьи