Договоренности в рамках "зерновой инициативы" пока выполняются - Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявляет, что по состоянию на сейчас "зерновая инициатива" по экспорту украинского зерна выполняется. Об этом Кулеба сказал на совместной пресс-конференции с главой МИД Эстонии Урмасом Рейнсалу по итогам переговоров в Киеве, - сообщает УНИАН.

"По состоянию на сейчас, договоренности, достигнутые в рамках так называемой "зерновой инициативы", выполняются. Я напомню, что Украина стала первой из всех участников этой договоренности, которая полностью была готова к выполнению всех пунктов, и мы неуклонно будем и в дальнейшем выполнять эту договоренность. Она выгодна украинским фермерам. Она выгодна украинской экономике, и она выгодна миру", - подчеркнул Кулеба

Министр отметил, что сейчас именно Украина в буквальном смысле является спасителем мира от дальнейшего роста цен на продукты питания и от голода в отдельных странах.

"Следующие корабли уже готовы к отправке. Они будут отправляться из портов, которые принимают участие в "зерновой инициативе" в соответствии с согласованным графиком, и надеемся, что все будет работать, и Российская Федерация не предпримет никаких шагов, которые бы разрушили эти договоренности, которые были так трудно достигнуты при посредничестве Организации Объединенных Наций и Турции", - заявил Кулеба.

Как сообщалось, 22 июля в Стамбуле было подписано соглашение о разблокировании украинских портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный" для вывоза на экспорт зерна и другой сельскохозяйственной продукции.  29 июля Кубраков сообщил, что 10 судов с украинским зерном в портах "Одесса" и "Черноморск" уже готовы к отправке.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.04.2025
16:00

«Придётся уничтожить военный потенциал противника не только на территории Украины». Российские СМИ об Украине

Безусловно, возможность заключения соглашения с лидером, имеющим сомнительную легитимность, вызывает большие вопросы, однако переговорный процесс вполне мог бы уже сейчас сдвинуться с мертвой точки.
Донецк
08.04.2025
16:00

Российский миф о "возрождении Донбасса". Строительный бум или строительный шум

"Освобождение" Донбасса, о котором начиная с февраля 2022 года не устает повторять российская пропаганда, обернулось тотальным разрушением всего того, куда ступила нога оккупанта. Не удивительно, что на фоне разбомбленных украинских городов и сел в...
Страна
08.04.2025
11:08

Новый механизм выплат пенсий украинцам на оккупированных территориях и ВПЛ: меньше дискриминационных норм

Теперь пенсионеры, независимо от даты перемещения, имеют одинаковые условия для получения пенсионных выплат. Они могут выбирать банк для получения пенсии из 46 доступных учреждений, а также получать выплаты через "Укрпочту".
Все статьи