Артсистемы и дроны: Великобритания подписала с Украиной ряд соглашений в оборонно-производственной сфере

Правительство Британии и ее оборонно-промышленный комплекс осуществили свою первую торговую миссию в Украину. Ожидается, что подписанные соглашения усилят обороноспособность Киева. Об этом сообщила пресс-служба британского правительства, - пишет Еспресо.

Отмечается, что по итогам визита в Украину торговой миссии Великобритании, в составе которой были представители правительства и оборонной промышленности, был подписан ряд соглашений, в частности:

  • Минобороны заключило с компанией Babcock трехлетний контракт на поддержку и обслуживание двух противоминных кораблей - "Черкассы" и "Чернигов";
  • BAE Systems и AMS Integrated Solutions Ltd подписали соглашение, которое сделает возможным прямую специализированную поддержку для украинских артсистем на территории Украины;
  • компания Thales подписала меморандум с украинской компанией по разработке беспилотников Aerodrone "для обеспечения новых возможностей для ВСУ".  

В пресс-службе британского правительства отметили, что Украина имеет мощности, человеческий ресурс и навыки, чтобы производить высококачественную военную технику, и имеет явный интерес в установлении партнерства с западными оборонными компаниями, чтобы восстановить свою оборонную промышленную базу. Британия же заинтересована в том, чтобы помочь Украине выиграть войну.

"В более широком плане общий объем торговли товарами и услугами между Великобританией и Украиной составляет 1,5 млрд фунтов стерлингов за четыре квартала до конца второго квартала 2023 года. Увеличение торговли создаст рабочие места в обеих наших странах и будет способствовать восстановлению и устойчивости Украины", - резюмировали в пресс-службе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.04.2025
16:00

«Придётся уничтожить военный потенциал противника не только на территории Украины». Российские СМИ об Украине

Безусловно, возможность заключения соглашения с лидером, имеющим сомнительную легитимность, вызывает большие вопросы, однако переговорный процесс вполне мог бы уже сейчас сдвинуться с мертвой точки.
Донецк
08.04.2025
16:00

Российский миф о "возрождении Донбасса". Строительный бум или строительный шум

"Освобождение" Донбасса, о котором начиная с февраля 2022 года не устает повторять российская пропаганда, обернулось тотальным разрушением всего того, куда ступила нога оккупанта. Не удивительно, что на фоне разбомбленных украинских городов и сел в...
Страна
08.04.2025
11:08

Новый механизм выплат пенсий украинцам на оккупированных территориях и ВПЛ: меньше дискриминационных норм

Теперь пенсионеры, независимо от даты перемещения, имеют одинаковые условия для получения пенсионных выплат. Они могут выбирать банк для получения пенсии из 46 доступных учреждений, а также получать выплаты через "Укрпочту".
Все статьи