Боррель заявил, что вступление Украины в НАТО сейчас не рассматривается

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что сегодня вопрос вступления Украины по-прежнему не рассматривается. Об этом он рассказал в интервью испанскому телеканалу laSexta, сообщает "Эспрессо".

Жозеп Боррель сообщил, что Украина уже давно планирует и хочет вступить в Североатлантический альянс.

"Вопроса вступления Украины в НАТО нет на столе, его не было и раньше", - сообщил он.

Глава европейской дипломатии отметил, что решение о членстве Украины в Альянсе не зависит от генерального секретаря НАТО. Такое решение будут принимать все его члены.

Он также прокомментировал вступление Финляндии в НАТО и намерение Швеции вступить в Альянс. Он заявил, что эти страны оставались нейтральными до момента полномасштабного вторжения РФ в Украину.

"Это были нейтральные страны, которые не хотели иметь ничего общего с НАТО. Но когда они увидели, что Россия вторгается в Украину, они сказали, что единственный способ обеспечить нашу безопасность - стать членом Альянса, и попросили нас немедленно присоединиться", - пояснил Боррель.

Напомним, в Европарламенте заявили. что украинская армия уже превысила стандарты НАТО. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.04.2025
14:44

«Медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился?». Российские СМИ об Украине

"Всё, «медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился? Или гнев Трампа снова «быстро рассеется» - и мы продолжим эти, очевидно, бесперспективные переговоры?"
Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Все статьи